«Согрешил, покаялся — свободен»: почему Кайрата Сатыбалды выпустят из тюрьмы
          
          
            Коллаж Orda.kz
          
          
        В Казахстане появилась схема, позволяющая осуждённым олигархам «выкупать» свою свободу ценой расставания с активами и искреннего покаяния. Так считает политолог Досым Сатпаев, сообщает Orda.kz.
Досым Сатпаев прокомментировал нашей редакции громкую новость о том, что Кайрату Сатыбалды заменили неотбытую часть тюремного срока ограничением свободы. По его словам, это уже не первый раз, когда казахстанское правосудие проявляет снисхождение к олигархам, готовым распрощаться со своими богатствами.
«Ситуация с Кайратом Сатыбалды и другими персонажами указывает на то, что власть запустила свою версию индульгенции. Согрешил, покаялся, купил индульгенцию и свободен без грехов. Например, Кайрату Сатыбалды изменили приговор и выпускают из тюрьмы. А другому племяннику экс-президента даже сидеть не пришлось. Получил условно», обратил внимание политолог.
По мнению Досыма Сатпаева, такая ситуация демонстрирует двойные стандарты «Нового Казахстана». Осуждённые по политическим статьям продолжают получать солидные сроки без особой надежды на смягчение наказания, поскольку отказываются от публичного покаяния. Политолог считает, что «политические оппоненты, которые живут по совести и не идут на сделку», более опасны для властей, нежели коррупционеры.
«Тех, кто признался, что воровал миллиарды, просят лишь пройти процедуру финансовой липосакции, покаяться и купить индульгенцию, чтобы позволить им немного похудевшими, но всё равно явно не бедными, затем пролезть через тюремную решётку, не отсидев положенный срок до конца. Это сигнал всем остальным, какие окна возможностей существуют в рамках внутриэлитной договорённости», — констатирует Досым Сатпаев.
О том, как Кайрату Сатыбалды разрешили покаяться и получить скидку, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
 - Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
 - Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
 - Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
 - Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
 - Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
 - Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 - Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
 - Из Казахстана вывезли слишком много картофеля — Минсельхоз
 - Мясо сайгаков появится на полках супермаркетов
 - Отравление на тое в Аркалыке: у работников кафе нашли сальмонеллез
 - Министр сельского хозяйства пообещал вернуть фермерам 340 млрд тенге
 - Китайцы проинвестируют 1,5 млрд долларов в Акмолинскую область
 - Еще три футбольных клуба перейдут олигархам до конца года
 - Топ самых популярных видов спорта в Казахстане назвали в правительстве
 - Хватит ли казахстанцам хлеба в 2026 году, ответил премьер
 - Стало известно, кто оказался в списке покупателей казахстанского зерна
 - Жители алматинской пятиэтажки жалуются на соседку, у которой в квартире 17 кошек
 - Власти РК опять обещают рекордный урожай сахарной свёклы
 - Прощай, «Лукойл»: что будет с активами российской компании в Казахстане?
 



