«Готовят на УДО»: могут ли амнистировать Кайрата Сатыбалды?
Осуждённого олигарха Кайрата Сатыбалды, возможно, планируют освободить по УДО. С таким предположением выступил депутат Мажилиса Ермурат Бапи, сообщает Orda.kz.
О том, что Кайрата Сатыбалды якобы могут досрочно отпустить на волю в обмен на возврат государству незаконно приобретённых активов, мажилисмен написал в Facebook.
«Его готовят на УДО или амнистировать подчистую? Хорошо, что он добровольно возвращает украденные активы. Но насколько правда, что указанные активы поступают в казну страны? Нам остаётся альтернатива: верить или не верить этим официальным цифрам», — подчеркнул Ермурат Бапи.
Депутат напомнил, что в государственной компании, на баланс которой оформляют конфискованные активы Сатыбалды, нет общественного контроля. Поэтому единственными источниками информации о судьбе активов олигарха остаются Генеральная прокуратура и Антикор.
15 августа Генпрокуратура рассказала, что Кайрат Сатыбалды возвращает государству ещё одну «партию» своих активов стоимостью 50 млрд тенге. В целом за два с половиной года у него конфисковали имущество на 783 млрд тенге.
Наглядным примером, когда добровольный возврат незаконно приобретённых активов позволил высокопоставленному бизнесмену остаться на свободе, стала судьба Кайрата Боранбаева. Но может ли уже отбывающий срок Кайрат Сатыбалды «выкупить» свою свободу, поделившись с государством имуществом, пока остаётся только гадать.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



