Собственник не вложил ни копейки – Кульгинов о продаже аэропорта Уральска
Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов прокомментировал смену собственника уральского аэропорта. По его словам, стратегические объекты должны оставаться в собственности государства.
С 2016 по 2019 годы Кульгинов был акимом Западно-Казахстанской области и курировал этот вопрос.
"В своё время взлетно-посадочную полосу ремонтировали. Затем занялись вопросом капитального ремонта, даже строительства нового терминала аэропорта. То есть, всё это было сделано при поддержке государства. А то, что вы сейчас задаёте, я сам только узнал. Потому что я не курирую этот вопрос, его нужно обсуждать с акиматом. Я считаю, что это стратегические объекты, которые отремонтировало государство, они принадлежат государству. Но там были проблемы: объект, взлётно-посадочная полоса и терминал находились в частной собственности. Но этот частный собственник не вложил ни копейки для того, чтобы отремонтировать ни взлётно-посадочную полосу, ни терминал", - сказал Кульгинов в кулуарах Правительства.
Другой заместитель премьера - министр финансов Ерулан Жамаубаев уточнил, что аэропорт не был в списке объектов на приватизацию, но находился в доверительном управлении. Часть аэропорта принадлежит местному исполнительному органу и СПК "Ак жайык". В республиканской собственности находится только взлётно-посадочная полоса.
"Стратегическим объектом нерезиденты не владеют. В целом аэропорт находится в доверительном управлении. Мы детали сделки вам передадим. Мне кажется, здесь идёт определённая путаница. Речь не идёт о стратегическом, взлётно-посадочной полосе. Речь идет просто о ТОО, которое управляет аэропортом", - отметил Жамаубаев.
Новым учредителем уральского аэропорта стало ТОО «Орал Аэропорт Холдинг», которое создали 20 июля 2022 года. Директором выступает Сергей Артюгин. Учредителями холдинга числятся два юридических и одно физическое лицо.
АО «Ретранс» – екатеринбургская компания, управляющая российскими аэропортами в Магнитогорске и Тоболе.
ТОО «Уральск менеджмент» – директор и учредитель Сергей Артюгин. Компанию зарегистрировали 8 июня 2022 года, за несколько дней до «Орал Аэропорт Холдинг». За два года «Уральск менеджмент» уплатил более 1,5 млн тенге налогов.
Лента новостей
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК



