Собаки ели друг друга: в акимате Астаны прокомментировали скандал с приютом для животных

В социальных сетях распространяются ужасающие кадры из питомника для животных в Астане. На видео истощённые собаки бродят по заваленной отходами территории. В столичном управлении охраны окружающей среды и природопользования прокомментировали ситуацию, сообщает Orda.kz.
«Слабонервным не смотреть. Некоторые источники сообщают, что в астанинском приюте для животных собаки от голода поедают друг друга. Читатели утверждают, что на приют из бюджета были выделены 70 млн тенге», пишут в одном из телеграм-каналов.
Оказалось, что скандальный приют сейчас официально находится под управлением зоозащитной организации с характерным названием «Стоп Отлов».
В подведомственной акимату организации сообщили, что питомник для бездомных животных передали в доверительное управление частному фонду «Стоп Отлов» 20 октября 2023 года без права выкупа. Но из-за жалоб жителей района Коктал-2 на ненадлежащее содержание животных 20 августа на ответственное лицо фонда составили административный протокол.
Согласно договору, фонд обязан содержать животных в соответствии с санитарными и ветеринарными нормами, своевременно вывозить мусор и отходы, а также не допускать выгул бродячих собак за пределами питомника.
«Фонд имеет право получать доходы от дополнительных услуг, таких как груминг, гостиница для животных и кинологические услуги. Кроме того, фонд обязан принимать новых животных, привозимых Ветсервисом, и проводить их чипирование. В рамках договора о государственных закупках фонд получил помощь в виде 60 тонн куриного мяса и вывоза мусора с территории питомника», отметили в акимате.
В ведомстве добавили, что информация о сумме в 70 млн тенге, выделенных на финансирование приюта, не соответствует действительности. «Стоп Отлов» получает деньги только по факту выполненных работ.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп рассказал, о чём говорил с Путиным
- Владимир Путин и Дональд Трамп завершили телефонный разговор
- Токаев подписал закон: новый порядок подтверждения происхождения товаров
- США арендуют землю в Алматы на 49 лет — Токаев подписал закон
- Стендап-комика Нурлана Сабурова задержали в России — ему грозит депортация
- «Мы уничтожим всё»: Израиль хочет полностью захватить сектор Газа
- Сара Назарбаева: путь женщины, подарившей тысячам детей семью, шанс и веру
- «Содержат скрытые смыслы»: казахстанцев предупредили об опасных мультфильмах
- Прямые рейсы в Сочи запустят ещё из одного города Казахстана
- Налоговая против блогеров: инфлюенсеры заплатили 256 миллионов тенге
- Упразднить фонд «Самрук-Казына» предложили в мажилисе
- «Кормлю пятерых детей, а саранча жрёт арбузы»: сельчанка заявила, что теряет урожай
- Новая экономическая зона обеспечит работой тысячи казахстанцев
- Полицейский сломал жене жизнь и позвоночник. Суд дал ему полтора года
- Возлюбленную пару наказали за секс на пляже в Темиртау
- Петушиные бои: птицефабрика в Костанайской области под угрозой закрытия из-за разборок с прежним владельцем
- «У неё остался сын»: подруга погибшей в Египте казахстанки просит власти о помощи
- Стало известно, откуда взялась триллионная дыра в бюджете Казахстана
- Полный провал: бюджет Казахстана за 2024 год ужаснул даже пессимистов
- Житель Кокшетау изрезал жену ножом в микрокредитной организации, его задержали очевидцы