Снятые с выборов кандидаты в депутаты Мажилиса возмутились решением ОИК
Жанар Джандосову "дисквалифицировали" из-за регистрации долевого имущества, при этом кандидата Султан-Хан Жусипа сняли за то, что он его не зарегистрировал
Директор НИИ «Алаш» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева не зарегистрировал часть своего имущества, которое принадлежит ему согласно реестрам госсобственности. Социолог, президент «Центра исследований Сандж» наоборот указала доли в двух строящихся однокомнатных квартирах.
"Честность наша никому не нужна. Мы честные и хотим рассказать о том, какие активы у нас есть. Получается, что государство, мне в частности, предлагает скрывать активы, которые у меня есть, потому что они как-то там сформулировали непонятно. Если я задекларировала больше, чем есть - это не нарушение, это должно приветствоваться. Фактически это моё право - декларировать то, что я хочу, это моя честность", - сказала Джандосова.
По мнению экс-кандидата, было бы логичней делать наоборот - наказывать за утаивание имущества. При этом кандидатам достаточно указывать имущество, зарегистрированное за рубежом, остальное могут проверить налоговые органы Казахстана. Джандосова считает, что снятие её с выборов в Мажилис имеет политическую подоплёку.
Orda.kz сообщала, что с грядущих выборов также сняли кандидатуру экологической и гражданской активистки Аси Тулесовой - дочери Жанар Джандосовой. Причиной стали несоответствия в декларации, однако какие конкретно, Асе не сообщили, и даже не выдали протокол окружной избирательной комиссии. А известного политического активиста Макса Бокаева из Атырау не допустили к выборам в Мажилис из-за непогашенной судимости. В 2016 году он был осуждён после земельных митингов в Казахстане.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



