Снятые с выборов кандидаты в депутаты Мажилиса возмутились решением ОИК

Жанар Джандосову "дисквалифицировали" из-за регистрации долевого имущества, при этом кандидата Султан-Хан Жусипа сняли за то, что он его не зарегистрировал
Директор НИИ «Алаш» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева не зарегистрировал часть своего имущества, которое принадлежит ему согласно реестрам госсобственности. Социолог, президент «Центра исследований Сандж» наоборот указала доли в двух строящихся однокомнатных квартирах.
"Честность наша никому не нужна. Мы честные и хотим рассказать о том, какие активы у нас есть. Получается, что государство, мне в частности, предлагает скрывать активы, которые у меня есть, потому что они как-то там сформулировали непонятно. Если я задекларировала больше, чем есть - это не нарушение, это должно приветствоваться. Фактически это моё право - декларировать то, что я хочу, это моя честность", - сказала Джандосова.
По мнению экс-кандидата, было бы логичней делать наоборот - наказывать за утаивание имущества. При этом кандидатам достаточно указывать имущество, зарегистрированное за рубежом, остальное могут проверить налоговые органы Казахстана. Джандосова считает, что снятие её с выборов в Мажилис имеет политическую подоплёку.
Orda.kz сообщала, что с грядущих выборов также сняли кандидатуру экологической и гражданской активистки Аси Тулесовой - дочери Жанар Джандосовой. Причиной стали несоответствия в декларации, однако какие конкретно, Асе не сообщили, и даже не выдали протокол окружной избирательной комиссии. А известного политического активиста Макса Бокаева из Атырау не допустили к выборам в Мажилис из-за непогашенной судимости. В 2016 году он был осуждён после земельных митингов в Казахстане.
Лента новостей
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения
- Казахстан и Россия возобновили сотрудничество в сфере поставок нефти
- «Обещал вознаграждение»: подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из ОАЭ