СМИ сообщают о смерти Гюлена, которого власти Турции обвиняли в госперевороте
Фото: скриншот из видео «Фетхуллах Гюлен его собственными словами» с канала « Звонок счастья»
Скончался Фетхуллах Гюлен, проповедник и основатель организации FETÖ, которое признано в Турции террористическим, сообщает Orda.kz со ссылкой на Hurriyet.
Гюлен проживал в американском штате Пенсильвания. По информации турецкого издания, состояние здоровья проповедника в последние годы значительно ухудшилось.
«Помимо почечной недостаточности и сахарного диабета, у него развилась деменция. Его состояние стало стремительно ухудшаться»,пишет Hurriyet.
Издание отмечает, что внутри FETÖ в Европе и Америке внутри организации началась серьёзная борьба за лидерство.
Турецкие власти обвиняют организацию Фетхуллаха Гюлена в подрыве национальной безопасности и попытке государственного переворота. FETÖ считается ответственным за организацию неудавшегося путча 15 июля 2016 года. По утверждению правительства, сторонники Гюлена, внедрившиеся в государственные структуры — армию, полицию, судебные органы — пытались захватить власть в стране. В результате попытки переворота погибли более 250 человек, тысячи получили ранения.
Кроме того, FETÖ обвиняют в создании параллельной структуры внутри государства, шпионаже и финансовых махинациях. Турецкие власти считают, что организация годами разрабатывала сеть влияния через школы, НПО и предприятия как в Турции, так и за ее пределами, продвигая свои интересы под прикрытием религиозных и образовательных проектов.
Читайте также:
Лента новостей
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов



