Почему турецкие спецслужбы похитили педагога из Кыргызстана

В конце мая в Кыргызстане без вести пропал руководитель сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды. Шестого июля Реджеп Эрдоган заявил, что Инанды схвачен и вывезен в Турцию. Рассказываем, что произошло.
Орхан Инанды живет и работает в Кыргызстане с 1995 года. Двадцать лет он руководит сетью международных образовательных учреждений «Сапат». В нее входят 16 лицеев, университет «Ала-Тоо», международная школа «UWIS» и четыре общеобразовательные школы.
По версии Анкары, Инанды является участником запрещённой в Турции организации FETO.
FETO или движение Гюлена – турецкое общественное движение, признанное в Турции террористическим. Его возглавляет Фетхуллаха Гюлен - исламский богослов и писатель, бежавший в США. Власти Турции обвиняют в его попытке государственного переворота в 2016 году. Турция настаивает на связи Инанды с Фетхуллахом Гюленом, но образовательная организация «Сапат» контакты с оппозиционером категорически отрицает.
Вечером 31 мая Орхан Инанды ушёл на встречу и не вернулся. Позже в нескольких кварталах от дома обнаружили его автомобиль Lexus с открытыми дверьми. Педагог исчез.
Поиск Инанды был на контроле у президента Кыргызстана Садыра Жапарова. ГУВД Бишкека заявили, что педагог официально не пересекал границу КР.
Поиски продолжались больше месяца. В это время ученики, выпускники и другие активисты объявили бессрочную акцию протеста. Они требовали от властей как можно скорее найти педагога. На митинге также выступил и экс-министр иностранных дел Аскар Айтматов, сын Чингиза Айтматова.
- «Сапат»— это лучшие школы в Кыргызстане, замечательные люди, преподаватели, руководство, которые принесли себя в жертву благородной идее обучать кыргызстанских детей, — заявил Айтматов.
Спустя месяц после пропажи педагога, пятого июля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Орхан Инанды был схвачен и доставлен в Турцию спецслужбами страны.
#SONDAKİKA
— TRT Haber Canlı (@trthabercanli) July 5, 2021
Cumhurbaşkanı Erdoğan: Milli İstihbarat Teşkilatımız son olarak FETÖ’nün Orta Asya genel sorumlusu Orhan İnandı’yı ülkemize getirerek adalete teslim etmiştir.https://t.co/ufUTkYZmG0 pic.twitter.com/kvnWygIVkb
- В результате настоящей и терпеливой работы разведки в нашу страну доставили одного из лидеров FETO в Центральной Азии Орхана Инанды, чтобы он предстал перед судом, – заявил Эрдоган в эфире государственного телеканала TRT Haber.
Национальная телекомпания Турции показала изображение Инанды, стоящего в наручниках между двумя турецкими флагами.
- Он вошел в высшее руководство FETO и направил грязные деньги организации в Центральную Азию. Мы продолжим борьбу с FETO так же, как с другими террористическими организациями, - заявил Эрдоган.
Сразу после заявления Эрдогана в Бишкеке начался митинг.
- Как такое могло произойти? Как Орхана Инанды, гражданина Кыргызстана, вывезли из страны? Не можем понять, как такое случилось. Каким образом турецкие спецслужбы забрали кыргызстанца? Становится страшно, - негодуют протестующие.
Шестого июля МИД Кыргызстана вручил ноту протеста турецкому послу. Министерство потребовало вернуть Орхана Инанды в Кыргызстан.
- Кыргызская сторона призвала турецкую сторону вернуть Орхана Инанды в Кыргызскую Республику и принять все необходимые меры с целью обеспечения должного с ним обращения и недопущения применения к нему насильственных и унижающих достоинство действий в соответствии с нормами международного права, - заявили в МИД Кыргызстана.
Посол Турции заявил, что Инанды является гражданином Турции, а Анкара не заявляла о проведении упомянутой операции на территории Кыргызстана.
Лента новостей
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги