"СМИ с госзаказами на четыре миллиарда тенге не хотят раскрывать данные о себе" – Ойшыбаев
Получающие государственный информационный заказ СМИ не стремятся раскрывать данные о себе, сообщил вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев, передаёт КазТАГ.
По его словам, деньги выделяются, чтобы не только государственные СМИ распространяли необходимую информацию.
"Есть госинформзаказ в районе четырёх миллиардов тенге, он направляется в негосударственные СМИ. Эти средства направляются для того, чтобы не только государственные СМИ рассказывали и доносили до населения информацию о том, что делает государство, какие проекты реализуются, какие планы реализуются и так далее, но чтобы информирование происходило также через негосударственные каналы", – сказал Ойшыбаев.
Он добавил, что госинформзаказ распределяется среди республиканских телеканалов, газет и интернет-сайтов.
"Единственный момент, который, я честно скажу, не полностью находится в сфере моей компетенции, – это то, как эти четыре миллиарда тенге распределяются, кому и сколько. Вот эту информацию в свое время было принято решение поставить под ДСП – (гриф) «для служебного пользования», поэтому детали, к сожалению, я не могу раскрыть", – сообщил вице-министр.
По его словам, средства распределяются на конкурсной основе. СМИ сами подают заявки, а специальная комиссия делает выбор.
"Когда будет принято решение о том, что информацию нужно раскрыть, мы сразу же её раскроем. В том числе и со стороны СМИ, которые получают этот госинформзаказ, озвучивается пожелание, чтобы не раскрывались эти данные. Я при этом понимаю, что в принципе логично, чтобы эта информация была доступна", – заключил Ойшыбаев.
Вице-министр утверждает, что госинформазаказ не выделяется на блогеров.
"В первую очередь львиная доля госинформзаказа направляется на содержание государственных СМИ: Телерадиокорпораций «Хабар», «Казахстан» и областных телеканалов. Затем средства направляются в онлайн-ресурсы: МИА «Казинформ», нишевые сайты, в газеты «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан», печатные издания группы «Казак газеттеры", – пояснил спикер.
Министр информации и общественного развития Аида Балаева в интервью Orda.kz рассказывала, для чего необходим госинформзаказ.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



