Смертельное ДТП с 13-летним самокатчиком прокомментировал начальник департамента полиции Алматы

Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров высказался по поводу смертельного ДТП с участием 13-летнего подростка на электросамокате. По его словам, в мегаполисе критическая ситуация с двухколёсным транспортом, передаёт Orda.kz
В Алматы участились аварии с мопедами и самокатами. В полиции сообщили, что на дорогах города сейчас более 50 тысяч единиц подобного транспорта. С начала года в ДТП с самокатами в мегаполисе погибли два человека и 27 получили травмы.
"Принимаемые в МВД меры позволили стабилизировать ситуацию с самокатами: установлены возрастные ограничения, требования по использованию защиты, перевозке пассажиров. Однако трагедии продолжаются. Буквально вчера погиб 13-летний мальчик, которому доступ к пользованию самокатом дал родственник. Юноша – приезжий, был не адаптирован к интенсивному дорожному движению в мегаполисе. В результате подросток погиб под грузовиком", – пояснил Заппаров.
Он отметил, что в городе остро стоит проблема с мопедами. С начала года зарегистрировано 292 дорожных происшествия с участием мопедистов, в которых погибли 14 человек. К слову, это в семь раз больше, чем за 2022 год.
По словам начальника полиции Алматы, пользователи самокатов и мопедов – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Если у автомобиля есть хотя бы ремень и подушка безопасности, то водители и пассажиры двухколёсного транспорта беззащитны. Поэтому каждая авария с их участием заканчивается трагично.
"Я убедительно прошу участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД. Родителям надо осознавать полную ответственность за безопасность ребёнка: не проявляйте преступное безразличие, защитите свое чадо, на своём примере научите чтить закон", – обратился к алматинцам Заппаров.
К слову, в Алматы за последние пару дней произошло два смертельных ДТП с несовершеннолетними на двухколёсном транспорте. В первом случае 13-летнего подростка на самокате насмерть сбил грузовик. Мальчик погиб на месте, травмы оказались несовместимы с жизнью. Во втором случае 17-летний мопедист скончался, попав под колёса военного КамАЗа.
Напомним, новые правила для самокатчиков начали действовать в Казахстане 30 августа. За их нарушение водителям грозит административное наказание.
Читайте также:
Лента новостей
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?