Смерть подростка в уличном туалете: понесёт ли наказание директор школы
Фото: Orda.kz
В Жамбылской области недавно вынесли приговор школьникам, которых признали виновными в гибели восьмиклассника. В прокуратуре объяснили редакции Orda.kz, почему до сих пор не понёс наказание директор школы.
Трагедия, напомним, случилась 30 апреля 2024 года в селе Кумжота Байзакского района. Смерть 14-летнего ученика произошла во время занятий. В этот день старшеклассники вызвали младших и устроили потасовку в уличном туалете. Мальчик скончался от избиений. Ещё тогда мать погибшего заявила, что изначально руководство школы пыталось переложить вину на неё, якобы она недосмотрела за здоровьем ребёнка.
Мы отправили запрос в прокуратуру Жамбылской области о том, какое наказание получил директор сельской школы. В надзорном ведомстве ответили, что начали расследование по факту сокрытия преступления.
«Возбудили дело по статье 432 (сокрытие преступления) Уголовного кодекса РК. В настоящее время Байзакское районное управление полиции проводит досудебное расследование по данному уголовному делу»,
сообщил прокурор Байзакского района Акберген Мулкиманов.
Приговор трём подросткам, которые избили восьмиклассника, вынесли 13 января. Суд признал их виновными в хулиганстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Двое из них получили почти по семь лет заключения, ещё один — год ограничения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря



