«Насиловали в семье, а затем передали бандиту». Стали известны подробности смерти Асель Айтпаевой

Асель Айтпаева, обнаруженная мертвой у своего дома в Тбилиси, могла быть дважды жертвой насилия.
Такую версию выдвинули грузинские СМИ, передает Orda.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.
На следующий день, после того как под окнами дома в Тбилиси была обнаружена гражданка Казахстана, полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Тордуа по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства 26-летней девушки. Начато расследование.
В ходе расследования выяснилось, что девушку изнасиловали, угрожая убийством, сообщает прокуратура Грузии.
Накануне грузинские телеканалы обнародовали запись разговора казахстанки и подозреваемого в ее смерти Бесика Тордуа. Девушка перед смертью успела отправить это сообщение, которое пришло ее подруге в три часа ночи с 4 на 5 мая, после этого Асель не выходила на связь. Из разговора Асель с этим мужчиной становится понятно, что в Грузии она подверглась сексуальному насилию со стороны родственника, некоего Мурада, после ее "передали" этому бандиту. Она понимала, что оказалась в тяжелой ситуации, поэтому записала этот разговор.
По информации журналистов, грузинский телеканал Formula выяснил, что в окружении Айтпаевой в Тбилиси с таким именем был один человек - это гражданин Казахстана Мурад Мейрбегов – владелец фирмы, в которой работала девушка. На данный момент он уже покинул Грузию. Также, по утверждению телеканала, "девушку продали Мейрбегову ее родственники, у которых она жила в городе Рустави".
Телеканал Rustavi 2, в свою очередь, утверждает, что именно после насилия родственников девушка переехала к 57-летнему Тордуа.
Сейчас Тордуа помещен в заключение до приговора суда, ему предъявлено обвинение в изнасиловании и доведении до самоубийства.
На данный момент известно, что мать погибшей утром 9 мая вылетела в Тбилиси. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
В ведомстве помогли женщине быстро оформить паспорт и найти билеты на самолет. Сообщается, что тело погибшей будет отправлено в Казахстан в начале следующей недели.
Напомним, Асель Айтпаева погибла в Грузии при невыясненных обстоятельствах. Тело девушки найдено 5 мая под окнами дома в Тбилиси. По данным МИД, она выпала из окна 9-го этажа. Перед смертью она успела отправить подруге аудиосообщение, в котором слышно, как некий мужчина угрожает ей расправой.
По версии следствия, девушка покончила жизнь самоубийством после изнасилования. Подозреваемого в преступлении Бесика Тордуа задержали на следующий день. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Предварительное слушание по делу состоится 23 июня. Исходя из того, что речь идет о сексуальном преступлении, судебные заседания будут проводиться в закрытом режиме, и СМИ на них не будут допущены.
Мама казахстанки требует справедливого расследования гибели своей дочери.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам