Минздрав передумал судиться с ВАП
Коллаж Orda.kz
Министерство здравоохранения не будет судиться с Высшей аудиторской палатой, сообщает Orda.kz. Разногласия по поводу отчёта ВАП разрешили не доводя до суда.
Об этом рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова. Речь идёт о проверке системы лекарственного обеспечения в Казахстане за 2022–2024 годы. О результатах глава ВАП Алихан Смаилов отчитывался перед парламентом.
«Мы в рабочем порядке с председателем ВАП провели несколько переговоров в части того, что есть нарушения, признанные ранее, но они вменены в рамках данного аудиторского отчёта. И в этом плане есть предварительная договорённость, что без соответствующих судебных разбирательств мы эти несогласованные вопросы проговорили. И, я думаю, что мы уже проработали», сказала она в кулуарах совместного заседания палат парламента.
Минздрав всё же признал некоторые ошибки, и по словам Альназаравой, будет работать над ними.
«В рабочем порядке. Есть нарушения финансовые, допустим, которые подлежат возврату. Таких нарушений у нас нет. Есть нарушения, которые, как я говорила, уже были проверены, до этого вменены. И вторая часть нарушений, которая не относится к периоду работы Министерства здравоохранения, но как правопреемник, конечно, мы решили признать, поэтому работа над ошибками будет проводиться».
Ранее вице-министр здравоохранения Ардак Амангельдиев заявил, что Минздрав направил в аудиторскую палату досудебную претензию и даже готов идти в суд.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар на мусорном полигоне в Астане, продолжавшийся два дня, потушили
- Air Astana приостанавливает авиасообщение с ОАЭ
- В Казахстане бывший вице-министр Ерлан Кожагапанов вышел на свободу после года в колонии
- Пострадал при взрыве на заводе в Жамбылской области: 26-летний рабочий добивается компенсации
- Двое детей погибли на глазах у отца в затонувшем автомобиле под Астаной
- Умер бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани
- После авиационного происшествия с Ан-12 аэропорт Жезказгана возобновил работу
- Водителям бесплатно проверили и отремонтировали шины на трассе в Карагандинской области
- Эскалация на Ближнем Востоке: летевший в Дубай самолёт Air Astana развернули в Казахстан
- Кусочки газона финала ЧМ-2026 выставила на продажу FIFA
- Энергосбережение в Казахстане: почему промышленность экономит, а дома — нет
- Иран закрыл Ормузский пролив
- Хаменеи поклялся отомстить за отца, Трамп — разбомбить Иран в случае своего убийства
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь



