Служебное расследование проведут в МЧС после землетрясения, напугавшего алматинцев
Фото: МЧС РК
Глава МЧС Сырым Шарипханов раскритиковал работу структурных и территориальных подразделений по подготовке и реагированию к сейсмическим явлениям, передаёт Orda.kz
Подземные толчки, похоже, напугали не только жителей Алматы. После многочисленных претензий из-за несвоевременного оповещения, министр по ЧС Сырым Шарипханов раскритиковал работу структурных и территориальных подразделений МЧС по подготовке и реагированию к сейсмическим явлениям.
Он поручил усилить работу с населением по разъяснению действий при землетрясениях и создать Межведомственную комиссию по их прогнозу.
«Следует разобрать и применять новые меры вовлечения граждан в проводимые сейсмотренировки. Обучение нужно проводить с применением новых приёмов и способов занятий в максимально приближенных к реальной обстановке условиях. Оповещение и обучение должны быть качественными и целенаправленными», заявил Шарипханов.
Также поручено доработать алгоритм действий всех спасательных подразделений с учётом работы в зоне возможных сейсмических явлений.
Ранее стало известно, что президент Касым-Жомарт Токаев отметил неготовность системы гражданской защиты Алматы к землетрясению. А Антикор проверяет обоснованность затрат на систему оповещения, которая не сработала в ночь землетрясения в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане
- Фамилия в списке: лидера казахстанской партии не пустили в Россию
- Астанчанин за 2 тысячи долларов поджёг дом с людьми внутри
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек



