Слухи подтвердились: Бектенов встретился с главой «Росатома» после референдума по АЭС
Фото: Elements.envato.com
Премьер-министр РК Олжас Бектенов встретился с генеральным директором корпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
Премьер-министр и гендиректор «Росатома» обсудили сотрудничество в области атомной энергетики, квантовых технологий и цифровизации. Они также поговорили о совместном использовании передовых технологий и развитии кадрового потенциала. Ещё одной темой встречи стало взаимодействие экспертов из двух стран для дальнейшего развития атомной отрасли.
Таким образом, подтвердились слухи о том, что «Росатом» просил организовать встречу с Касым-Жомартом Токаевым или Олжасом Бектеновым либо 28 октября, либо 14 ноября.
О том, что посольство РФ обратилось к МИД Казахстана с просьбой оказать содействие в организации встреч главы «Росатома» Алексея Лихачёва с президентом Токаевым и премьером Бектеновым, чтобы обсудить сотрудничество в ядерной сфере, в своём телеграм-канале сообщал аналитик нефтегазовой отрасли Олег Червинский. Он опубликовал фото документа с этой просьбой. Запрос был сделан 11 октября, через несколько дней после референдума, на котором большинство жителей Казахстана поддержало строительство АЭС.
В МИД РК так и не дали официального ответа с подтверждением или опровержением подлинности этого документа. Но судя по тому, что Олжас Бектенов и Алексей Лихачёв действительно встретились 14 ноября, запрос с высокой вероятностью был подлинным.
Касым-Жомарт Токаев ранее заявил, что строительство АЭС поручат международному консорциуму, а не одному подрядчику. После этого министр энергетики Алмасадам Саткалиев посетил Южную Корею и провёл там переговоры о развитии атомной отрасли, а сам Токаев с аналогичной целью приезжал в Париж.
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау рассыпаются дома, которые строила компания, связанная с депутатом
- Зачем китайцы тысячами едут в Казахстан?
- Китайский подряд, наши миллиарды: что не показывают комиссии на трассе Алматы — Усть-Каменогорск?
- Больницы перегружены: акимат Астаны срочно обратился к горожанам
- Какому миллиардеру достанется ФК «Актобе»?
- Неизвестный устроил перестрелку с полицейскими в Туркестанской области
- Chevron изучает покупку активов «Лукойла» в Казахстане — Reuters
- Страшный пожар в Туркестанской области: погибли 12 человек, среди них — девять детей
- Лиса, грифы и марал — в объективе фотоловушки
- Без осадков: прогноз погоды на 18 ноября
- 15 метеоров в час: в ночь с 17 на 18 ноября казахстанцы смогут увидеть метеоритный дождь
- Кровь, грязь и антисанитария: в Астане из подпольного цеха изъяли три тонны мяса
- В RAMS Qazaqstan опровергли слухи и заявили о стабильности работы
- Новые ограничения: в Казахстане будет сложнее взять кредит
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унесшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи



