Сломалась через полчаса: эксперты о системе отслеживания горняков на шахте «Казахстанская»

Система отслеживания горняков на шахте «Казахстанская» вышла из строя уже через полчаса после начала пожара.
Об этом заявил заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин, сообщает корреспондент Orda.kz.
По его словам, система позиционирования, которая позволяет отслеживать нахождение шахтёров в забое, работала только первые 30 минут с начала пожара. При этом тела погибших нашли примерно там, где указал прибор, прежде чем отключился.
«Возможно, они пытались найти выход, но в итоге остались на месте и стали дожидаться спасателей», - рассказал Басин.
По словам чиновника, территория, где находятся еще трое пропавших горняков, пока недоступна для пожарных и спасателей. При этом, пожар в шахте продолжается, его стараются локализоваться различными способами.
Семьям погибших шахтеров на «АрселорМиттал Темиртау» обещают оказать всестороннюю помощь в рамках трудового договора.
«Согласно условиям коллективного договора, в случае гибели шахтера предусмотрена соцпомощь членам его семьи. В частности, выплата заработной платы за десять лет, помощь в обучении детей в вузах, приобретение квартиры», - рассказал председатель комитета труда, соцзащиты и миграции Минтруда РК Толеген Оспанкулов.
Что касается пострадавших шахтеров, сейчас в больницах находится 11 человек – девять в Караганде и двое в Шахтинске.
«Мы знаем, что по закону больничные листы оплачиваются в размере не более 25 МРП. Но пострадавшим шахтерам их оплатят в размере 100% зарплаты. Компания берёт на себя все затраты по их лечению. Если кто-то получит инвалидность, то им окажут помощь уже в рамках других соцпроектов», - пояснил Оспанкулов.
Стоит отметить, что озвученная заместителем исполнительного директора АМТ Сергеем Огаем зарплата рабочих на шахтах, в зависимости от должности, составляет от 500 до 880 тысяч тенге. Однако Огай уточнил, что это сумма, включающая премию.
Читайте также:
Лента новостей
- После удара Израиля по Ирану погиб глава КСИР и физики-ядерщики — цены на нефть начали расти
- Дождь, ветер и туман — прогноз погоды на 13 июня
- Израиль нанёс авиаудары по Ирану
- В работе крупных онлайн-сервисов, включая Google, произошёл сбой
- Второй состав ЛРТ установили в Астане
- Единственный выживший в авиакатастрофе в Индии сам добрался до скорой. Число жертв достигло 310
- Автобус врезался в столбы в Кульсары — пострадали шесть человек
- Земли генерала Новикова в предгорьях Алатау признаны госсобственностью
- Портрет на фоне долларов: бывший сенатор проиграл суд журналистам в Астане
- Токаев подписал новые законы
- Спектакль «Рок-н-ролл на закате»: танцы за стеклом
- Нефтяное месторождение в Мангистауской области отдали китайцам за 150 млн тенге
- Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
- Семья Майгазиевых заработала на семейном торжестве миллионы тенге
- Гонки в японском стиле «джимхана» прошли в Алматы
- Айгуль Сайлыбаеву убили в Германии. Родные уверены: за этим стоит не только свекровь
- 130 погибших: казахстанцев на борту разбившегося в Индии самолёта не было
- Почему АФМ не может проверить законность дубайских квартир казахстанских чиновников
- Блогера осудили за вымогательство 10 миллионов тенге у бизнесмена
- Фото из Казахстана использовали для фейков о пакистанских ядерных объектах