Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
Фото: Палата предпринимателей Акмолинской области
Владельцы детских лагерей в Казахстане снова просят смягчить требования. Предприниматели говорят, что действующие правила не подходят для сезонного формата и мешают работать, сообщает Orda.kz.
Председатель Ассоциации детского и юношеского туризма Акмолинской области Кайрат Султанов предложил пересмотреть сразу несколько норм. Например, требование о педагогическом стаже для руководителей лагерей. По его мнению, важнее, чтобы с детьми работали квалифицированные специалисты, а не чтобы владелец лагеря обязательно имел педагогический опыт.
Много вопросов вызывает медицина. Сейчас медицинскую лицензию выдают только юрлицам, а это отсекает индивидуальных предпринимателей. Султанов предлагает разрешить лагерям заключать договоры с местными поликлиниками и фельдшерскими пунктами.
Бизнес также просит убрать из лицензионных требований нормы по видеонаблюдению, тревожным кнопкам, охране и пропускному режиму. По словам Султанова, они дублируются в других разрешительных процедурах. При этом паспорт антитеррористической защищённости он предлагает оставить обязательным.
Среди других предложений: сократить срок владения или аренды активов с 10 до пяти лет, разрешить заключать договоры с лицензированными перевозчиками вместо обязательной покупки автобусов, создать единый республиканский портал лагерей для родителей и запустить льготные программы финансирования.
Предложения уже передали в Министерство просвещения. Министр Жулдыз Сулейменова встретилась с Султановым. Инициативы обещают рассмотреть с участием владельцев частных лагерей до начала летнего сезона.
Отметим, главная цель лицензирования – обеспечить безопасность детей. Но реальность такова, что каждый год в Казахстане всё равно работают нелегальные загородные лагеря, которые не соответствуют условиям – санитарно-эпидемиологическим, пожарным, антитеррористическим. Они становятся зоной риска, а не отдыха.
Новостные ленты то и дело будоражат скандалы в ДОЦ. Так, в одном из сёл Акмолинской области работал нелегальный лагерь: «хозяин» подделал документы, а в Текели выявили медика с шизофренией.
В Алматы детский отдых и вовсе организовали в сауне, а вожатыми были официанты. Особый цинизм истории придаёт факт, что здесь отдыхали 300 особенных детей и сирот. За сутки они получили солнечные удары и ссадины.
Дети из Шымкента массово жаловались на условия в лагере «Турбаза». В душевой не было горячей воды и дверей, а в медпункте — даже зелёнки и бинта; помещения без ремонта и вонь в туалетах; старая мебель и плохое питание. Тогда в пресс-службе отдела образования Шымкента и вовсе заявили, что впервые слышат о таком лагере, в списке его нет.
О системных проблемах с летними школьными лагерями в своём депутатском запросе рассказал сенатор Талгат Жунусов. Среди них демпинг, несогласованные требования госорганов, нет единых норм для оснащения медкабинетов, нет типового договора между родителями и лагерями, это снижает ответственность сторон. Нет штатных единиц для вожатых, педагогов и ночных воспитателей – это ослабляет контроль.
Читайте также:
Лента новостей
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане
- Елена Рыбакина удалила аккаунт в соцсетях из-за онлайн-травли ставочников?
- Два изнасилования, потерянный ребёнок и годы молчания: откровенное интервью Наташи Калымбетовой
- Внезапный визит инспектора в магазин: защита покупателей или новый рычаг давления на бизнес?
- Евросоюз начинает официальные переговоры о вступлении Украины и Молдавии
- «Штрафстан» и общая копилка: куда уходят деньги от штрафов в Казахстане
- Иностранец пытался поджечь парк в Кокшетау и оказался в реанимации с ожогами
- Дождь и град: прогноз погоды на 13 июня
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства



