«Следующий вопрос»: что (не) рассказали в МИД об атаке украинских дронов на КТК
Фото: Orda.kz
МИД Казахстана выразил озабоченность властям Украины в связи с атакой беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Но публично раскрывать детали переговоров в министерстве не готовы, сообщает Orda.kz.
Заместитель министра иностранных дел Алибек Куантыров лаконично прокомментировал ситуацию на пресс-конференции в мажилисе.
«Наша озабоченность была доведена до украинской стороны. Они это знают. Вы сами знаете, что были соответствующие атаки, в том числе дронами, на данную инфраструктуру. Здесь ситуация понятна. КТК работает в штатном режиме. Мы свою нефть экспортируем. В случае возникновения таких же инцидентов похожих мы будем этот вопрос, конечно же, поднимать»,сказал Алибек Куантыров.
Все дальнейшие вопросы на эту тему вице-министр оставил без ответа. На уточнения журналистов о деталях переговоров Куантыров реагировал всё более раздражённо.
«Мы с ними на связи. Спасибо», — отрезал он.
Когда журналисты попытались получить более развёрнутый ответ, замглавы МИД просто отказался от дальнейшего обсуждения этой темы:
«Следующий вопрос».
Его коллега, другой замглавы МИД Акан Рахметуллин позже добавил, что пока Казахстан только ждёт ответа от Украины по этому вопросу.
«Мы им напоминаем через посольства. Ответа пока не было от их стороны. Я не думаю, что ответ будет в ближайшее время. Но мы об этом помним», сказал Акан Рахметуллин.
Весной нефтеперекачивающая станция «Кавказская», часть инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума, подверглась атаке украинских беспилотников. Из-за падения обломков сбитого дрона был повреждён трубопровод между резервуарами, это привело к пожару. Позже атаке украинского БПЛА подверглась нефтеперекачивающая станция КТК «Кропоткинская».
Читайте также:
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



