Сколько народных денег тратит Минкульт на визиты голливудских звёзд в Казахстан

Корреспондент Orda.kz изучил договоры на портале госзакупок и выяснил, какое количество бюджетных средств министерство культуры ежегодно выделяет на организацию кинофестиваля «Евразия».
Международный кинофестиваль «Евразия» был основан в 1998 году при поддержке Правительства РК. Фестиваль обычно длится неделю, в течение которой проходят церемония открытия, кинопоказы, пресс-брифинги и церемония закрытия. В 2017 году фестиваль поменял локацию из Алматы на Астану. Благодаря этому фестивалю пять лет назад Казнет получил мем с грустным Николасом Кейджем в чапане.





В этом году фестиваль возвращается после двухлетнего перерыва из-за пандемии, на его проведение министерство культуры выделило 441 млн тенге.
Помимо трат на проведение самого фестиваля (расходы на аренду и украшение зала, рекламу фестиваля, перелёт участников и так далее), в конкурсной документации прописаны особые условия, касающиеся VIP-гостей:
- Список зарубежных звезд, приглашённых на фестиваль, будет оглашен не позднее чем за три недели до мероприятия. Им будет оплачен перелёт, проезд и проживание в отеле. Принимать наших VIP-гостей будут, как полагается, в VIP-зоне аэропорта с личной охраной и гонораром;
- Проведение ежедневных торжественных ужинов с участием VIP-гостей (известные отечественные и зарубежные актеры, артисты, режиссёры, кинооператоры, художники, сценаристы, каскадеры, продюсеры, дистрибьюторы).
Аналогичные afterparty проводятся на любом фестивале, но оплачиваются они не из государственного бюджета. Например, на Каннском фестивале спонсорами закрытых вечеринок выступают бренды и продюсеры, преследуя заключение новых деловых сделок.
Проблему госспонсирования затрагивал и казахстанский режиссёр Рашид Нугманов в 2015 году:
«Часто привожу пример Пусанского фестиваля. Он очень похож на «Евразию»: тоже стартовал в конце 1990-х, размер господдержки – около $700 тыс. Однако в отличие от нас корейцы покрывают огромную часть расходов спонсорскими деньгами. Почему частные предприниматели вкладывают в кинофестиваль? Потому что это выгодно. Фестиваль превратился в международный бренд, вокруг которого развиваются сферы туризма и других услуг», – заявил Рашид Нугманов в интервью изданию Forbes.
В последний раз фестиваль «Евразия» проводился в 2019 году. Договор на организацию был заключен с «Государственным центром поддержки национального кино». Итоговая сумма закупки составила 459 млн тенге. Судя по странице фестиваля в Instagram, голливудских звезд там не было, пригласили только несколько российских знаменитостей (Антон Макарский, Дмитрий Дюжев, Сергей Бодров) и турецкого актёра Бурака Озчивита.
В 2018 году на фестиваль приезжали французский актёр Венсан Кассель и кинорежиссёр Эмир Кустурица, организатором выступил также Центр поддержки кино, но договора на просторах госзакупок не найдено.
Фестиваль 2017 года, пожалуй, был самым освещаемым в СМИ. А всё дело в VIP-гостях: своим присутствуем порадовали Николас Кейдж, Джон Малкович, Эдриен Броуди, Жерард Депардье. Конкурс на организацию фестиваля тогда выиграла Национальная академия кинематографических искусств. Интересно, что сумма договора в процессе исполнения увеличилась втрое: с 251 млн тенге до 891 млн тенге.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию