Сколько денег принесли государству акции Казатомпрома и КМГ, рассказал Сулейменов
Глава Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов рассказал, какие дивиденды приносят правительству акции квазигосударственных компаний АО «НАК «Казатомпром» и «КазМунайГаз», сообщает Orda.kz.
Вопросом о доходности и целесообразности таких бюджетных вливаний в, по сути, государственные компании задался депутат Берик Бейсенгалиев. Он напомним, что триллион тенге из Нацфонда направили на покупку акций Казатомпрома, при этом доход от добычи нефти снизился.
В ответ председатель Нацбанка Тимур Сулейменов напомнил, что в 2022 году в Казахстане провели реформы по управлению национальными облигациями. Теперь облигации можно покупать за счёт средств Нацфонда.
«Что касается акций, то есть, помимо приобретения облигаций в 2023 году, за счёт средств Нацфонда были приобретены акции «КазМунайГаза на сумму 1,3 трлн тенге. Да, действительно это было связано с фискальными проблемами. Но по факту хотелось бы подчеркнуть, что это инвестиции. То есть мы 1,3 трлн инвестировали, и сейчас этот пакет стоит примерно 1,7 трлн. То есть 400 млрд — это дополнительный доход национальному фонду, это неплохо», сказал Сулейменов на пленарном заседании в мажилисе.
В июле 2023 года по схожим основаниям государство приобрело акции Казатомпрома на сумму 467 млрд тенге. Сейчас эта инвестиция, по словам Сулейменова, оценивается в 600 млрд тенге.
Но, несмотря на это, Сулейменов признал, что таким образом тратить деньги Нацфонда нет необходимости.
Читайте также:
Лента новостей
- Китайцы хотят углубить порт Актау до конца 2026 года
- Эбола добралась до Франции: заразился врач, вернувшийся из Конго
- Турция разрешила Kaspi купить Rabobank A.Ş.
- 900 тысяч за место: в Астане сотрудник вуза обманул 18 абитуриентов
- Пять лет уговоров и похищение: в Таразе осудили троих за кражу невесты
- Большую часть Казахстана накроет засуха в июле
- «Люди плакали и читали дуа»: самолёт SCAT резко начал терять высоту из-за грозы
- Смертельное ДТП на трассе Алматы — Хоргос: за рулём мог быть пьяный полицейский
- ForteBank увеличил капитал на 46,1 млрд тенге для расширения бизнес-кредитования
- Атака на ГПЗ в России снова подняла вопрос о газе с Карачаганака
- Минэнерго хотело поднять тарифы на электричество с 1 июля, но неожиданно отозвало проект
- «Бедность – не повод не рожать»: муфтият Казахстана запретил чайлдфри по нормам шариата
- Глава технадзора в ВКО в бегах: при обыске нашли дубликаты печатей и фиктивные акты
- В Казахстане хотят научить электросети думать
- «Не верьте слухам — мы сами всё расскажем»: отец погибшего срочника Ербаяна Мухтара записал обращение
- Никому не нужна? Kaisar Plaza Сатыбалды снова выставили на торги
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах — задержали его жену и сына
- Air Liquide вложит 70 млн евро в проект полиэтиленового завода в Атырауской области
- Ожидание и реальность: сколько на самом деле зарабатывают курьеры в Казахстане?
- Избил пожилого отца в СКО и снял это на видео: нарушителя арестовали на пять суток



