Сколько денег поступает на счета супругов госслужащих, теперь знают в Комитете госдоходов
В Комитете госдоходов рассказали, что теперь знают о том, сколько денег поступает на счета жен и мужей государственных служащих посредством мобильных переводов, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.
Сведения от банков о гражданах, на счета которых поступают деньги, связанные с предпринимательской деятельностью, начали поступать в ведомство с 1 января.
«Критерий для определения признаков осуществления предпринимательской деятельности — получение в течение каждого из трех последовательных месяцев свыше 100 переводов от разных лиц на личный банковский счет», — уточнили в комитете.
В ведомстве поясняют, что сейчас информация получена только по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам.
«Контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков и нацелены на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей. Физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях — переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям», — добавили в КГД.
Аналогичные данные по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам КГД получит с 1 января 2024 года.
Зачем это нужно и для чего в Казахстане вводят практику Всеобщего декларирования, вы можете прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Нацгвардии вернули незаконно отнятую землю в Шымкенте на миллиард тенге
- В столичной полиции раскрыли причину пожара в триатлон-парке и завели уголовное дело
- Порог выше, платников больше? Абитуриенты заподозрили КазГАСА в смене правил перед набором
- Преподавательницу из Шри-Ланки хотят судить после конфликта с частной школой в Алматы
- Казахстанцу с тяжёлой болезнью экстренно открыли границу с Китаем ради спасения
- С 1 июля объекты в Алматы будут проверять на доступность для людей с инвалидностью
- «Это показуха»: что школьники рассказали о государственной антибуллинговой программе
- Устроивший поджог на площади в Кокшетау мужчина скончался, не выходя из комы
- Казахстан выделил деньги на поиск пропавших без вести на Кипре
- В Минобороны объяснили, кого в Казахстане могут призвать на два года
- Красивая дата вызвала ажиотаж: пожениться в Казахстане захотели более 1,7 тысячи пар
- Депутаты потребовали проверить законность изменения статуса озера Индер
- Искусственный интеллект будет следить за солдатами в РК
- Баранина в РК подорожала в связи с тем, что был Курбан айт — Шаккалиев
- Казахстан накроют грозы и жара до +43 градусов
- Антибиотики, гормоны и препараты от рака: какие ещё лекарства попали под контроль цен в Казахстане
- Бывшее здание Кайрата Сатыбалды в Алматы подешевело на миллиарды, но всё равно никому не нужно
- Депутат требует усилить контроль за иностранными агентами в Казахстане
- Площадка в триатлон-парке напротив Акорды сгорела в Астане. Видео
- Госрасходы выше 100 млн тенге начнут проводить через цифровой тенге



