Сколько денег поступает на счета супругов госслужащих, теперь знают в Комитете госдоходов
В Комитете госдоходов рассказали, что теперь знают о том, сколько денег поступает на счета жен и мужей государственных служащих посредством мобильных переводов, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.
Сведения от банков о гражданах, на счета которых поступают деньги, связанные с предпринимательской деятельностью, начали поступать в ведомство с 1 января.
«Критерий для определения признаков осуществления предпринимательской деятельности — получение в течение каждого из трех последовательных месяцев свыше 100 переводов от разных лиц на личный банковский счет», — уточнили в комитете.
В ведомстве поясняют, что сейчас информация получена только по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам.
«Контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков и нацелены на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей. Физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях — переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям», — добавили в КГД.
Аналогичные данные по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам КГД получит с 1 января 2024 года.
Зачем это нужно и для чего в Казахстане вводят практику Всеобщего декларирования, вы можете прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры
- СПК занимаются чем угодно, кроме своей работы — ВАП



