Сколько денег нужно правительству на восстановление дорог после паводков
По республиканским дорогам были размыты обочины и дорожное полотно на 122 участках, по местным — на 414, сообщает Orda.kz.
Об этом на заседании правительства рассказал министр транспорта Марат Карабаев.
«Сумма ущерба составила 8,5 млрд тенге. Финансирование восстановительных работ предусмотрено в полном объёме. Сейчас за счёт республиканского бюджета полностью завершены работы на 102 участках (восстановлены в рамках содержания дорог). Работы на оставшихся 20 участках ведутся за счет средств Банка Развития Казахстана (восстановление в рамках среднего ремонта). Эти участки завершат до конца строительного сезона», сказал Марат Карабаев.
По местным дорогам в 10 регионах зарегистрированы разрушения на 414 участках, такие как размыв обочин и дорожного полотна, разрушение земляного полотна, сооружений и т. д. За счёт местного бюджета полностью завершены работы по восстановлению 233 участков.
«На восстановление 88 участков по Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской (22 участков) и Северо-Казахстанской областям из чрезвычайного резерва правительства выделено 29 млрд тенге. Работы будут завершены до конца строительного сезона. Кроме того, акиматом Западно-Казахстанской области подготовлены расчеты для выделения средств из резерва правительства в сумме один млрд тенге на восстановление 26 участков», добавил он.
Сейчас министерство согласовывает проект постановления.
Казахстан договорился с Россией вместе бороться с наводнениями и паводками. Меморандум о сотрудничестве в этом вопросе планируется подписать и с Китаем.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



