Сколько будет стоить доллар в 2025 году: прогноз аналитиков

cover Фото: Elements.envato.com

Аналитики Halyk Finance изучили экономические факторы, влияющие на курс доллара, и спрогнозировали, сколько будет стоить американская валюта в Казахстане на протяжении этого года, сообщает Orda.kz.

В свежем исследовании аналитик Halyk Finance Мадина Кабжалялова указывает, что по итогам января тенге незначительно укрепился к доллару. Это произошло благодаря механизму зеркалирования, обеспечившему дополнительные продажи валюты на 244 млрд тенге. Однако в целом по сравнению с декабрём в январе торги американской валютой на KASE имели значительно более скромный объём (4,5 млрд долларов против 5,3 млрд).

Нацбанк в январе также продал из Нацфонда 850 млн долларов — эти средства пошли на обеспечение бюджетных трансфертов и на финансирование строительства магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал» через облигационный заём АО «Самрук-Казына».

В феврале из Нацфонда собираются продать 550-650 млн долларов с сохранением механизма зеркалирования (это ещё 475 млн долларов). Это значит, что на рынок будет поступать ещё меньше валюты, чем в январе. Так что каких-то серьёзных изменений курса ждать в ближайшее время не стоит.

«В феврале курс доллара к тенге сохранится примерно на текущем уровне при условии, что внешние и внутренние факторы останутся неизменными и не возникнет новых негативных обстоятельств, способных повлиять на динамику курса», — прогнозируют в Halyk Finance.

А по дальнейшей динамике курса у аналитиков не самый радужный прогноз: они ожидают, что к концу 2025-го доллар будет стоить примерно 550-560 тенге. Высокий курс доллара будут поддерживать действия Дональда Трампа, в первую очередь его планы по расширению добычи сланцевой нефти. К тому же придётся обращать внимание на курс рубля, которому грозят всё новые санкционные риски.

«Динамика российского рубля в текущих реалиях не должна являться ориентиром и может способствовать чрезмерной реакции рынка, что потенциально искажает курсообразование на локальном рынке и приводит к излишней волатильности. Очевидно, что в настоящее время рынки наших стран находятся и функционируют в разных условиях. Это мнение мы полностью разделяем ввиду относительно низкой доли рублёвых расчетов во всех внешнеторговых (импортных и экспортных) операциях РК», — пишет Мадина Кабжалялова.

Так что рубль, по сути, не должен оказывать влияния на курс тенге — но это не значит, что он не будет этого делать.

О том, зачем из Казахстана вывезли 48 млн «ненужных» долларов, читайте по ссылке.

Читайте также:

Лента новостей

все новости