Скляр ответил на критику по поводу ненадлежащего контроля за IT-компаниями
Ещё в июне этого года депутат фракции Amanat Елена Смышляева раскритиковала контроль государства в сфере госзакупок для IT-сектора.
По данным депутата, квазигоскомпании продолжают закупать дорогостоящее иностранное ПО вместо доступных аналогов отечественного производства.
«Например, АО НК «КТЖ» проводит закупки иностранного программного обеспечения по управлению предприятием на более чем 8 млрд тенге, притом, что на предприятии уже начато внедрение отечественного аналога. «КазМунайгаз» и KEGOK закупают документологи по цене от 200 до 700 млн тенге при наличии на рынке как минимум трёх вариантов отечественного продукта», – заявляла Смышляева.
Помимо необоснованных расходов, Смышляева подчеркнула, что зарубежные разработчики ПО не предоставляют казахстанским испытательным лабораториям исходные коды, и оценить их информационную безопасность невозможно.
Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на депутатский запрос и сообщил, что всё под контролем. Он заявил, что все госзакупки в сфере IT-сектора проводятся согласно нормам законодательства республики.
«Для усиления контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок квазигосударственного сектора на ежеквартальной основе будут проводиться мониторинг и анализ закупок IT-продукции на предмет исполнения требований по приоритетному закупу из Реестра. В случае выявления нарушений соответствующая информация будет направлена в уполномоченный орган в сфере закупок для дальнейшего принятия мер согласно правилам контроля», – говорится в официальном ответе Скляра.
Нацкомпании взаимодействуют с отечественными IT-сообществом на платформе Smart Industry Managеment Platform, которую сейчас обновляют. Её принцип работы основывается на «открытых инновациях», и благодаря платформе промышленные предприятия, по словам Скляра, быстрее находят эффективные решения для своих задач с участием отечественных IT-компаний.
«В настоящее время дочерними и зависимыми организациями Фонда в рамках Программы содействия созданию новых производств с 2019 года заключены 112 офтейк-договоров на сумму более 1,5 млрд тенге по продукции электронной промышленности и IT-отрасли (видеокамера цифровая, коммутаторы сетевые, радиостанция, телефонный аппарат (IP) и другое)», – сообщил Скляр.
Что касается информационной безопасности, первый заместитель успокоил депутата. Казахстан закупает ПО не ниже 4-го уровня доверия, что подтверждается спецлабораториями РК в области информационной безопасности.
«При этом к поставщикам программного обеспечения, включаемым в Реестр, установлено дополнительное требование о необходимости передачи исходных программных кодов оператору для учёта и хранения», – добавил Скляр.
Иными словами, факты, приводимые депутатом, недостоверны, ведь Казахстан уже предусмотрел этапы испытания программного обеспечения, в том числе иностранного.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



