Скандал в ботаническом саду Петропавловска: заявление директора опровергли в управлении образования СКО

Руководитель Северного ботанического сада, базирующего в Петропавловске сообщил, что из-за скудного финансирования и непонятного статуса научный коллектив учреждения обратился к президенту Татарстана с просьбой об эвакуации сада. Скандал прокомментировали в управлении образования Северо-Казахстанской области, передаёт Orda.kz.
Корреспонденту Orda.kz в ведомстве сообщили, что финансирование ботанического сада далеко не скудное. Только в этом году на содержание и ремонтные работы учреждения выделено свыше 90 млн тенге.
«Ботанический сад Петропавловска был открыт в 1912 году. А в июле 2018 года его передали на баланс музыкальной школы «»Жас дарын». С того времени на содержание и ремонтные работы в ботаническом саду было выделено 320 млн тенге. Только в этом году выделено свыше 90 млн тенге. Из них более 20 млн – на укрепление материальной базы и текущий ремонт крыши», заверили в управлении образования СКО.
В управлении также заверили, что всем растениям ботанического сада обеспечен надлежащий уход и их состояние не вызывает опасений. На данный момент в штате сада значится 21 сотрудник. Все они вовремя получают заработные платы и обеспечены социальными пакетами, говорится в сообщении ведомства.
"Во время встречи, на которой был рассмотрен этот вопрос, А. Рязапов признал неточную формулировку текста в публикации. На самом деле А. Рязапов предложил передать в Республику Татарстан свою частную коллекцию, которая не имеет отношения к государственному ботаническому саду Петропавловска. Стоит отметить, что коллекция растений ботанического сада находится в государственной собственности», – пояснили в ведомстве.
Напомним, в прошлом году карагандинцы требовали вернуть ботанический сад в госсобственность. В частные руки его передали ещё в 2010-м и с тех пор горожане не оставляли надежды вернуть его. Местным жителям разрешение на проведение собрания удалось получить лишь со второго раза. Организаторы заявили до 200 участников. А пришло лишь несколько десятков.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию
- Миграционный поток: почему Казахстану нужно жёстче контролировать границы