Скандал на свиноферме: В минэкологии приняли решение
По работе предприятия в Актюбинской области установили грубые нарушения экологического законодательства; возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
Напомним, ранее около ста жителей села Бестамак близ Актобе вышли на протест с требованием закрыть работающую рядом с поселком свиноферму. Причина в том, что ветер разносит по округе вонь. По словам местных жителей, жидкие отходы работники фермы спускают в реку Елек.
Вскоре состоялась встреча инициативной группы, где аким Актюбинской области выслушал жалобы жителей села. После этого специальная комиссия приступила к выяснению необходимых данных.
Как позже заявил учредитель свинофермы Гайк Тертерян, если правительство примет решение, что нужно закрывать свиноферму, то так тому и быть.
«Но это не сиюминутное дело. Там большое количество животных. Нужно время, чтобы их утилизировать. Если примет решение! Хотя у нас еще два года. Мы должны выплатить кредиты. Кроме того, я хочу сказать, что сотни миллионов тенге мы выплачиваем в виде налогов в бюджет района, на которые содержатся мечети, школы, выплачивается зарплата учителям и т.д.», – заявил он.
Так, в ходе внеплановой проверки был установлен факт размещения в выкопанных траншеях в смешанном виде с частичным захоронением биологических и строительных отходов. Площадь размещения составила 5,6 га. Сообщается, что при этом экологическим проектом предусмотрена переработка останков животных.
«Отсутствует также оборудование для очистки сточных вод, имеющейся в проектной документации. Сброс осуществлялся в русло реки Байбакты без очистки. Химический анализ проб почв показал превышение концентрации загрязняющих веществ на площади свыше 26 тысяч м2. Кроме того, животноводческий комплекс, предназначенный для 40 тысяч голов свиней, в действительности содержал свыше 51 тысячи голов», - говорится в сообщении министерства.
По итогу, возбуждено 11 административных производств в отношении предприятия, а также три административных протокола за воспрепятствование в предоставлении запрашиваемых сведений.
Кроме того, возбуждено уголовное дело. В настоящее время рассчитывается сумма ущерба, нанесенная предприятием окружающей среде.
Также сообщается, что будет инициирован иск о приостановлении деятельности ТОО в части размещения отходов и сброса сточных вод.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



