Синдром Плюшкина: в Атырау мужчина умер среди мусора и несколько дней пролежал в квартире
Фото: кадр из видео
В одной из многоэтажек 60-летний мужчина умер в собственной квартире, заваленной бытовыми отходами, сообщает корреспондент Orda.kz.
Тело пролежало несколько дней, пока встревоженные соседи не почувствовали трупный запах и вызвали полицию.
По словам жильцов, мужчина жил один и на протяжении долгого времени собирал у себя в доме мусор. Зачем он это делал — неясно.
«Невозможно дышать. Мы боимся за детей — вдруг инфекция распространится. Мы устали. Мы просим только одного — чистоты»,поделилась местная жительница Болган Жидекбай.
Жильцы организовали сбор денег, чтобы нанять работников и вывезти мусор. Запах не выветрился до сих пор, теперь необходимо провести дезинфекцию, однако власти с этим не торопятся.
«Непонятно, сколько лет он собирал этот мусор. Мы сами собрали деньги, чтобы убрали. А кто будет дезинфицировать, неизвестно»,посетовала другая соседка Ляззат Даулетбаева.
Тем временем коммунальные службы приступили к уборке квартиры, мусор вывозят КамАЗами. Что касается санобработки, в акимате Атырау заявили, что вопрос до конца не решён.
«По поручению акимата была направлена специальная бригада для уборки. В адрес санитарно-эпидемиологической службы готовится официальный запрос. Также будет проведена обработка средствами дезинфекции»,заявил пресс-секретарь акимата Гасырбек Толеген.
По факту смерти возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют причины трагедии и почему покойный оказался в полном одиночестве и без помощи.
Читайте также:
Лента новостей
- Airbus на семь млрд евро, упрощение виз, ремонт дорог: Казахстан и ЕС подписали ряд документов
- В партии «Ауыл» сменился председатель
- Кыргызстан получил два села от Узбекистана и предложил обмен Казахстану
- Опять Монголия? Северо-восток Казахстана может остаться без газа, если «Сила Сибири-2» пойдёт в обход страны
- Мажилис и сенат соберутся на последнее заседание перед упразднением парламента
- Чиновников уволили за азартные игры на работе в Туркестанской области
- Нотариусы Казахстана обратились к Токаеву из-за поправок в закон
- От ИИ до нефтехимии: какие совместные проекты обсудили Токаев и Де Вевер в Бельгии
- Казахстанцы начнут платить налог на роскошь только с 2027 года
- Новые правила для связи и смартфонов: к чему готовиться казахстанцам, оценили французы
- Почти 70 % казахстанцев считают, что государство их слышит — КИСИ
- КНБ убирают из комиссии по проверке центров, которые выдают ЭЦП
- Казахстану снова приписали чужие долги: финансист объяснил популярную ошибку с госдолгом
- После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело
- В зоопарке Алматы родились два сайгачонка
- Дешёвая рабсила? Почему британские фермы начали нанимать больше людей из Казахстана и ЦА
- Экс-депутата Жогорку Кенеша по прозвищу Душка отправили в СИЗО
- Спящие земли проснулись: жители Усть-Каменогорска выступили против строительства новой высотки
- В Казахстане запретили импортные помидоры
- Жительницу Талгара забрали полицейские после выхода на согласованный пикет из-за проблем с водой



