Сибирская язва в Акмолинской области: 12 человек в больнице
Фото: medbooking.com
Карантин из-за сибирской язвы ввели с 31 августа в селе Ушкарасу Акмолинской области. Изначально вспышку заболевания зафиксировали у скота, затем с признаками заражения госпитализировали 12 человек, передаёт Orda.kz
В областном акимате корреспонденту Orda.kz подтвердили, что 28 августа выявлены случаи подозрения на сибирскую язву у работников ТОО в Жаркаинском районе. Ранее, по словам директора предприятия, на ферме пали 32 головы крупного рогатого скота.
"В инфекционное отделение Есильской районной больницы доставили 12 человек. По клиническим проявлением и лабораторным данным им выставлен диагноз «сибирская язва». Пациенты принимают лечение согласно клиническому протоколу", - пояснили в акимате.
Также под медицинским наблюдениям находятся 22 человека, которые входят в круг контактных лиц.
"Во всех обследованных очагах провели дезинфекцию. На месте работают сотрудники СЭС, здравоохранения, ветеринарии. Идёт ликвидация очага заражения", - добавили в акимате.
На въезде в Ушкарасу дежурит полиция, которая регистрирует всех, кто приезжает в село и уезжает из него, также действует запрет на вывоз сельхозпродукции.
В социальных сетях Костанайской области активно распространяются слухи о вспышке сибирской язвы в Карасуском районе. Люди сообщают, что в регионе ставят блокпосты, зараженных людей доставляют в больницы, массово сжигают КРС.
В Управлении ветеринарии акимата Костанайской области информацию опровергают.
В июне карантин из-за сибирской язвы объявили в Жамбылской области. Инфекцию обнаружили у трёх жителей села Тамды и у одного из Культогана. Мужчины из Тамды вместе забивали скот, а после один за другим оказались в инфекционной больнице.
Читайте также:
- В Кокшетау 44 срочника попали в больницу, у пяти выявили менингококк
- Из города в аул: переехавшие казахстанцы рассказали о новой жизни
Лента новостей
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- В Актюбинской области свёкор получил срок за изнасилование невестки
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды
- 120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
- В Казахстане подготовили проект новой Конституции
- 7000 тенге за балл: учитель из Актобе брала деньги за «результат» на ЕНТ



