Си Цзиньпин и Токаев встретятся с лидерами стран Центральной Азии в Астане

Одним из первых участников саммита «Центральная Азия — Китай» стал председатель КНР Си Цзиньпин: он прилетел в Астану в свой день рождения, сообщает Orda.kz.
Лидеры Китая и Казахстана провели двусторонние переговоры и остались довольны достигнутыми договорённостями.
К вечеру 16 июня в столицу прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он примет участие в саммите, который состоится 17 июня.
Казахстан и Таджикистан активно развивают торговые отношения: за первые четыре месяца текущего года объём двусторонней торговли вырос на 5,9 % и составил 394 млн долларов.
Утром 17 июня в Астане встречали президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
С начала года товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном увеличился на 25,2 % — до 435,1 млн долларов.
Следом в столицу прилетел президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
По итогам 2024 года торговый оборот между двумя странами составил 555,7 млн долларов.
Затем в Казахстан прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В 2024 году торговля между Ташкентом и Астаной достигла объёма в 4,1 млрд долларов, что делает Узбекистан одним из ключевых партнёров Казахстана в регионе.
Фото: правительство РК
Ранее мы писали, что Си Цзиньпин будет находиться в Астане с 16 по 18 июня: он участвует во встрече лидеров Китая и Центральной Азии. Несмотря на формальный повод — заседание делового совета, визит носит серьёзный геополитический характер: Китай демонстрирует интерес к региону и стремление усилить влияние на фоне саммита G7.
Си хочет укрепить экономические связи и обезопасить поставки ресурсов, особенно на случай усиления давления со стороны США. Китай вкладывает миллиарды в Казахстан и активно заполняет освободившееся после ослабления России пространство. Визит — часть стратегии Пекина по укреплению позиций в Центральной Азии и противодействию Западу.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и жара — прогноз погоды на 17 июля
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе