Си Цзиньпин и Токаев встретятся с лидерами стран Центральной Азии в Астане
Фото: правительство РК
Одним из первых участников саммита «Центральная Азия — Китай» стал председатель КНР Си Цзиньпин: он прилетел в Астану в свой день рождения, сообщает Orda.kz.
Лидеры Китая и Казахстана провели двусторонние переговоры и остались довольны достигнутыми договорённостями.

К вечеру 16 июня в столицу прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он примет участие в саммите, который состоится 17 июня.

Казахстан и Таджикистан активно развивают торговые отношения: за первые четыре месяца текущего года объём двусторонней торговли вырос на 5,9 % и составил 394 млн долларов.

Утром 17 июня в Астане встречали президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

С начала года товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном увеличился на 25,2 % — до 435,1 млн долларов.

Следом в столицу прилетел президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

По итогам 2024 года торговый оборот между двумя странами составил 555,7 млн долларов.

Затем в Казахстан прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В 2024 году торговля между Ташкентом и Астаной достигла объёма в 4,1 млрд долларов, что делает Узбекистан одним из ключевых партнёров Казахстана в регионе.

Фото: правительство РК
Ранее мы писали, что Си Цзиньпин будет находиться в Астане с 16 по 18 июня: он участвует во встрече лидеров Китая и Центральной Азии. Несмотря на формальный повод — заседание делового совета, визит носит серьёзный геополитический характер: Китай демонстрирует интерес к региону и стремление усилить влияние на фоне саммита G7.
Си хочет укрепить экономические связи и обезопасить поставки ресурсов, особенно на случай усиления давления со стороны США. Китай вкладывает миллиарды в Казахстан и активно заполняет освободившееся после ослабления России пространство. Визит — часть стратегии Пекина по укреплению позиций в Центральной Азии и противодействию Западу.
Читайте также:
Лента новостей
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся
- Шестерых акимов в СКО оштрафовали за свалки
- Цены на аренду квартир падают в крупных городах Казахстана
- «Утечки данных не было!» — руководство Kundelik выступило против перехода на BilimClass
- Угрозы на паузе: Трамп передумал вводить пошлины против Европы из-за Гренландии
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага



