Сход оползня в Алматы: в дело вмешался Храпунов, и при чём тут Есимов
Проживающий в Швейцарии Виктор Храпунов высказался по поводу недавней трагедии в Алматы. После инцидента с оползнем, который унёс жизни четырёх человек, встал вопрос о законности строительства в зонах предгорья. Депутат Бакытжан Базарбек изначально обвинил в трагедии Байбека, но затем переключился на Есимова. А Храпунов в свою очередь настаивает на первом экс-акиме. Кому именно принадлежала идея передать участки в частную собственность в Медеуском районе, разбиралась Orda.kz.
Бывший аким Виктор Храпунов опубликовал видео, в котором поведал историю об участке, где сейчас находится коттеджный городок Sakura Village. Экс-чиновник поддержал позицию мажилисмена Бакытжана Базарбека.
Но примечательно то, что депутат обвинял Бауыржана Байбека в подписании постановления о смене целевого назначения земель. Но позже изменил своё мнение и переключился на Ахметжана Есимова. Дело в том, что на момент подписания документа в апреле 2015 года Байбек занимал пост первого зампреда партии «Нур Отан». В реальности же градоначальником был Есимов.
А Храпунов к числу возможных виновников относит именно Байбека.
«Аким Байбек на основании заключения земельной комиссии, подписанной его заместителем Сауранбаевым... Тут Сауранбаев, конечно, подвёл Байбека. Но и аким, конечно, тоже обязан был посмотреть все документы и сказать: «Я не подпишу это постановление по таким-то и таким причинам», — говорит Храпунов.
Болат Сауранбаев действительно на тот момент был заместителем акима Алматы. Согласно открытым источникам, он занимал эту должность с 2013 по 2016 год.
Также Храпунов ответил на обвинения в продаже участка в Медеуском районе частникам. Судя по сведениям Базарбека, земля перешла в частную собственность в 1995 году. А Виктор Храпунов возглавил мегаполис в 97-м.
Напомним, оползень в алматинском микрорайоне «Тау-Самал» сошёл в ночь на 8 февраля.
Читайте также:
Лента новостей
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане



