"При таком строительстве гибнут люди" — алматинцы встретились с Досаевым
Жители алматинского предгорья на встрече с акимом Алматы Ерболатом Досаевым, пожаловались на бесконтрольную застройку, сообщает Orda.kz.
Во время встречи с акимом вокруг открытого микрофона образовалась очередь из желающих высказаться. Большинство вопросов касались незаконной застройки. После присоединения огромных территорий горных садоводческих товариществ эта тема остро особенно ощущается жителями Медеуского района, тем более в свете недавних трагических событий, связанных с оползнем.
«Выражаю соболезнования погибшим при таком стечении обстоятельств. Там причины и техногенного характера, и хозяйственная деятельность. У меня вопрос, связанный со строительством, которое ведётся с нарушением водного законодательства. При таком строительстве гибнут люди»,говорит общественник.
Два года назад уже поднимался вопрос о запрете строительства на склонах более 15 градусов. Но, по словам активистов, стройки на таких участках продолжаются по сей день.
«Полностью отсутствует контроль. Застройщики все ещё используют лазейку в законе: покупают земли под индивидуальное жилищное строительство, затем возводят многоквартирный жилой комплекс. Также ради застройки подсыпают склоны, вырубают сады. Таких участков на Каменском плато несколько», говорит местная активистка.
Обращаясь к акиму, жители просили его стать руководителем, который спасёт в будущем жизни и исправит ошибки предшественников. В контексте этого вспомнили и про гостиницу, расположенную вдоль реки Есентай, которую планировали назвать Grand Asia Kempinski. По словам общественника Маленьких Ю.Н., сооружение, построенное в 2014 году, находится в водоохранной зоне и полностью нарушает нормы водного законодательства.
«Есимовым было подписано постановление о сокращении водоохранной зоны, тогда как это прерогатива только правительства РК. Более того, выше гостиницы Администрацией президента РК был построен аэродром»,высказался Маленьких.
В свою очередь, Досаев сослался на наличие изъянов в законе о строительной деятельности.
«Сегодня ИЖС строится без разрешительных документов. Уже после строительства проносят уведомления для узаконения. С одной стороны, ИЖС – это стимулирование граждан иметь свой дом, с другой стороны, надо процедуру разрешения привести в порядок», сказал аким.
Изначально встреча жителей с градоначальником была назначена на 9:00, но буквально накануне вечером время перенесли на час раньше, вероятно, именно этим объясняются пустые места в зале.
Напомним, в ночь с 7 на 8 февраля в микрорайоне Тау-самал Медеуского района сошёл оползень, который унес жизни четырёх человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 29 июля
- Audi врезалась в грузовик в Акмолинской области: погибли мужчина и ребёнок
- В Китае создали крупнейший в мире термоядерный магнит для «искусственного Солнца»
- Крупный пожар в «Семей орманы» полностью ликвидировали спустя две недели
- От промышленности до креативной экономики: команда штаба партии «Әділет» встретилась с жителями Атырау
- Трамп и Зеленский провели закрытую встречу в Белом доме
- Суд наказал чиновников Жамбылской области за игнорирование судебных решений
- Чужим вход воспрещён: археологические находки закроют для исследователей в Казахстане на пять лет
- Как скорую на запчасти разбирали: в Астане осудили экс-директора скорой помощи и его пособников
- После жалоб бизнеса переход на ЕСУТД отложили до 2027 года
- В Японии произошло одно из сильнейших за поседение годы землетрясений: десятки людей пострадали
- В Казахстане появится рейтинг санитарного благополучия кафе и детских организаций
- Экс-глава «Атамекен» Аблай Мырзахметов вышел из колонии, но остался под надзором
- Избиение ребёнка у Байтерека попало на видео в Астане
- Ливень затопил Усть-Каменогорск: машины глохли в воде, а ГРНЗ искали по чатам. Видео
- Неуловимого восемь лет мужчину в Жамбылской области нашли благодаря старому фотороботу
- Деньги важнее репутации? Организаторы объяснили, зачем везут Канье Уэста в Казахстан
- Казахстанская IT-компания заявила о краже интеллектуальной собственности на два млрд тенге
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров



