Школы больше не смогут скрывать буллинг и насилие: в регионах Казахстана усилят защиту детей

cover Фото: инстаграм-страница Динары Закиевой

В регионах Казахстана создадут специальные управления по защите прав детей. Об этом рассказала детский омбудсмен Динара Закиева, сообщает Orda.kz.

Сейчас правительство готовит законопроект о системе защиты прав ребёнка. В документе будут подробно прописаны структура и функции новых управлений и отделов.

Согласно проекту, новые учреждения будут:

  • координировать меры по профилактике нарушений прав детей;
  • предотвращать насилие и буллинг;
  • реагировать на каждый сигнал о нарушении прав ребёнка;
  • при необходимости отправлять своих сотрудников на место происшествия.

Сотрудники новых ведомств будут регулярно посещать неблагополучные семьи и отслеживать условия жизни детей; сопровождать несовершеннолетних в рамках уголовных процессов; оказывать психологическую помощь тем, кто в ней нуждается.

Закиева отметила, что сейчас в акиматах областей и районов нет отдельных органов, которые бы занимались защитой прав детей. При этом каждый третий казахстанец — ребёнок.

По словам омбудсмена, назрела необходимость создать отдельные управления по защите прав детей в регионах. Сейчас эти вопросы формально входят в сферу ответственности управлений образования, но такой подход неэффективен. Один из ключевых проблемных моментов — конфликт интересов. Школы как часть системы образования нередко опасаются за свою репутацию и могут умышленно скрывать нарушения.

Комиссии по делам несовершеннолетних, отвечающие за профилактику нарушений прав детей, на практике также не столь уж эффективны. Одна из причин — в том, что такая работа рассматривается как дополнительная нагрузка для сотрудников акимата, входящих в состав комиссий.

В результате сложилась ситуация, при которой вопросами защиты прав детей формально занимались разные структуры, но фактически никто за это не отвечал.

Недавно Динара Закиева заявила, что в Казахстане могут ввести уголовную ответственность за незаконное использование фото и видео с детьми.

Читайте также:

Лента новостей

все новости