Школу в Бишкеке назвали в честь отца президента Казахстана

cover Фото: Yandex.kz/maps

Школа-гимназия № 33 в Бишкеке теперь носит имя Кемеля Токаева — казахского писателя, ветерана Великой Отечественной войны и отца действующего президента Казахстана. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Кыргызстана, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kaktus.

Переименовать школу в честь Кемеля Токаева предложил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. О своём решении он лично сообщил Касым-Жомарту Токаеву во время их встречи в рамках рабочего визита в Россию.

Выбор именно этой школы символичен: в годы Великой Отечественной войны Кемель Токаев обучался во Фрунзенском пехотном училище. В этом же здании сегодня находится бишкекская школа № 33. Именно отсюда он отправился на фронт.

В 2023 году в КазНУ открыли аудиторию имени Кемеля Токаева. Это вызвало споры: одни считают это данью уважения писателю и ветерану, другие — проявлением культа личности. Правозащитница Бахытжан Торегожина тогда усмотрела в этом продолжение советских традиций возвеличивания власти. Политолог Данияр Ашимбаев, напротив, отметил, что масштаб события слишком мал для культа личности и что президент Токаев, напротив, ограничивает свою власть. Сам глава государства заявлял, что не приветствует лесть, и официально ограничил свои полномочия одним семилетним президентским сроком.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана подарил этой гимназии школьный автобус. А президент России Владимир Путин 9 мая передал Касым-Жомарту Токаеву наградной лист на присвоение его отцу звания Героя Советского Союза.

Читайте также:

Лента новостей

все новости