Шибутов: кто будет контролировать социальные платежи?
Как отметил член общественного совета Алматы Марат Шибутов, между национальным банком Казахстана и министерством труда и социальной защиты населения начался конфликт. Поводом стал проект «Социальный кошелек» в рамках программы Social ID.
Эксперт полагает, у проекта благая цель, ведь необходимо навести порядок в социальных платежах. Бонусом станет защита пользователей от мошенничества. Однако в данном вопросе, по мнению Шибутова, есть две стороны конфликта:
«С одной стороны, министерство труда и его возможный подрядчик, который предлагает все реализовать через платежную карточку, которую соответственно можно будет пускать через банкоматы и POS-терминалы. С другой стороны – национальный банк, министерство торговли, казахстанский межбанковский расчетный центр (KISC), процессинговый центр Kassa 24. Они предлагают другой вариант – все социальные пособия переводятся в электронные деньги, существующие в специальной системе расчетов и реализующиеся в специальной программе на смартфонах, с помощью которой можно будет рассчитываться за товары и услуги», – пишет член общественного совета на странице в Facebook.
По его словам, речь идет о сумме более 18 миллиардов тенге в год. В то же время он предполагает, что второй вариант сложен технологически и для многих получателей станет проблемой. К тому же, платежи придется переводить из электронных денег в реальные.
«Конечно, не учитывается то, что для села вообще, рынков и маленьких магазинов невозможно применять безналичные расчеты. Придется получателям пособий все покупать в супермаркетах, а это дороговато и не всегда удобно. Однако Нацбанк и Минторговли вместе мощный лоббист, который сильнее министерства труда, так что их инициатива двигается быстрее, несмотря на то, что рисков намного больше – всю инфраструктуру будут содержать подрядчики, для которых такой проект первый», – обращает внимание Шибутов, говоря о возможном сбое и пропаже пособия для инвалидов.
На его взгляд, Нацбанк и Минторговли слишком сильно лоббируют интересы своих подрядчиков и супермаркетов в ущерб получателям соцпособий. Шибутов полагает, что они на этом не остановятся и попробуют сделать подобное с пенсиями и стипендиями учащихся.
«Тут надо или правительству, или АП вмешаться в конфликт и поставить эти ведомства на место – не то время, чтобы увлекаться экспериментами. Есть два интересных и скрытых аспекта: Одним из возможных подрядчиков Нацбанка, по слухам, выступает BTS Digital, прославившаяся своим атласом новых профессий и как говорят, купившая процессинговый центр Kassa 24. Второе, что на эти инициативы Нацбанка и конкретно Ерболата Досаева скажет владелец «Народного банка» Тимур Кулибаев? Ведь это бьет по его личному карману – его банк основной проводник социальных платежей и пенсий. Возможно, он пока об этом еще не знает и поэтому не вступил в игру», – заключил он.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



