Шесть лет за спектакль: суд вынес приговор Жене Беркович и Светлане Петрийчук
В России впервые приговорили к лишению свободы за спектакль. Режиссёра Евгению Беркович и автора пьесы «Финист Ясный Сокол» Светлану Петрийчук осудили на шесть лет, сообщает Orda.kz.
По информации русской службы BBC, приговор вынес судья 2-го Западного окружного военного суда в Москве Юрий Массин по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма").
Женю Беркович и Светлану Петрийчук приговорили к тюремному сроку в шесть лет после двух доносов на постановку «Финист Ясный Сокол» о девушках, влюбившихся по переписке в участников ИГИЛ (организация признана террористической в Казахстане).
Обвинение увидело в спектакле одновременно и оправдание терроризма, и радикальный феминизм. Режиссёр и драматург в свою очередь настаивали, что пьеса предупреждает женщин об опасности вербовки.
Помимо шести лет заключения, суд запретил Беркович и Петрийчук «заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет», на три года.
Спектакль «Финист Ясный Сокол» получил театральную премию «Золотая маска» в 2022 году в нескольких номинациях, в том числе награду получила и автор пьесы Светлана Петрийчук.
Пьеса «Финист Ясный Сокол» поднимает сложную тему жён шахидов и женского джихада. Тысячи женщин едут к мужчинам, которых никогда не видели, из группировок типа ИГИЛ. Они принимают топорную вербовку за любовь и готовы положить жизнь ради высшей, но непонятной цели.
На постановку написали два доноса. Одного доносчика, который скрыл своё имя, возмутило, что «террористки показаны жертвами».
Другой автор доноса — актёр из Нижнего Новгорода Владимир Карпук — объяснял в суде, что в спектакле якобы моджахед показан хорошим, а все русские мужчины — дурно пахнущими, а также заявил, что не желает понимать и прощать женщин, подвергшихся вербовке и влюбившихся в исламистов.
В деле использовали экспертизу Романа Силантьева, который придумал «деструктологию» — псевдонауку, которая якобы исследует деструктивные религиозные течения.
О спектакле псевдоэксперт высказался так:
«Якобы настолько плохо в нашей стране жить, что надо понять и простить тех девушек, которые предпочли русским молодым людям террористов (...) Это недопустимо, особенно, когда за это премии театральные дают, когда это пиарится. Даже когда это, простите, люди еврейской национальности делают».
В своей «экспертизе» Силантьев утверждает, что «Финист» одновременно оправдывает исламский терроризм и пропагандирует радикальный феминизм.
Большинство свидетелей в суде говорили о том, что спектакль предостерегает женщин от вербовки террористами из ИГИЛ. В поддержку Жени Беркович и Светланы Петрийчук выступал знаменитый актёр Вениамин Смехов, который тоже отметил, что «Финист» — это именно предупреждение.
У Жени Беркович две приёмные дочери подросткового возраста. Сторона защиты подчёркивала, что девочки, всё детство жившие в детдоме и только недавно нашедшие маму, снова её потеряли, и это сильно вредит их ментальному здоровью.
Адвокат девушек Ксения Карпинская сообщила, что защита обжалует приговор, но «надежды мало».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



