Шарлапаев в опале: бывший помощник президента лишился всех ответственных постов
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
Бывший помощник президента РК по экономическим вопросам Канат Шарлапаев потерял ещё одну ответственную должность. Его официально вывели из совета директоров НУХ «Байтерек», сообщает Orda.kz.
Согласно документу, опубликованному на сайте KASE, Шарлапаева отстранили от должности ещё 14 октября решением единственного акционера. Теперь руководящий орган национального управляющего холдинга состоит из девяти человек (среди них премьер-министр Олжас Бектенов, его первый заместитель Роман Скляр и министр экономики Серик Жумангарин).
Для Каната Шарлапаева, уже заседавшего в совете директоров «Байтерека» в 2022-2023 годах, это третья потерянная должность за последний месяц. До 28 февраля 2025 года он возглавлял Минпромстрой, а после этого стал советником президента по экономическим вопросам. 25 сентября его сняли с этой должности, и в тот же день он лишился кресла в совете директоров АО ФНБ «Самрук-Казына».
В совет директоров «Байтерека» Шарлапаев вернулся в конце апреля, вскоре после увольнения из министерства.
По интересному стечению обстоятельств, Шарлапаев лишился всех ответственных постов сразу после того, как президент Токаев вернулся из поездки в США на юбилейную сессию Генассамблеи ООН. Учитывая, что в качестве советника по экономическим вопросам Шарлапаев отвечал в том числе за привлечение зарубежных инвестиций и заключение важных договоров с иностранными партнёрами, такое совпадение не выглядит случайным. Вероятно, в Акорде остались недовольны управленческими способностями Шарлапаева — и сейчас экс-министр, можно сказать, оказался в опале.
С другой стороны, учитывая, что сразу два бывших министра экономики недавно получили назначения в Администрацию президента, не исключено, что для Каната Шарлапаева уже приготовили новую должность в этой структуре — с солидно звучащим названием, но ограниченным функционалом.
Когда Каната Шарлапаева назначали министром, его позиционировали как образцового кандаса — этнического казаха, который нашёл на исторической родине своё истинное призвание. Однако надежды на его зарубежный опыт не оправдались. Подробнее об этом мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Уже несколько дней в Туркестанской области ищут ребёнка, упавшего в реку
- Миллион по ошибке: жительница Индии добровольно вернула деньги банку
- «Нет королям»: в США снова прошли массовые протесты против Трампа
- Он брал Паулюса: в Алматы скончался ветеран войны Василий Зинченко
- В Чечне ввели режим ЧС после ливней: подтоплены сотни домов
- В степи Атырауской области найден обгоревший объект, предположительно беспилотник
- Экс-премьера Непала арестовали по делу о разгоне протестов
- С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на коммунальные услуги
- В Алматы бешено гоняют, а в Астане в квартиры лезут летучие мыши: что обсуждали соцсети
- Из тайги в степь: краснокнижных амурских тигров переселят в Казахстан
- Главный соперник Tesla потерял почти пятую часть прибыли на фоне ценовых войн в Китае
- Пять миллионов за квадрат: как выглядят самые дорогие квартиры Казахстана
- Шесть жизней в день: почему смертность в ДТП в Казахстане выше, чем в Европе и странах ЦА
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 29 марта
- Иран атаковал базу США в Саудовской Аравии: есть раненые
- Отдал жену ученику: в Алматы наказали «религиозного наставника»
- Что изменится в Астане: новый закон о статусе столицы вынесли на обсуждение
- В Алматы более 400 фирм получили фиктивные лицензии на строительные работы
- В Жетысу начали убирать ограждения, перекрывшие путь животным
- Психопат, заговорщик или жертва режима — что надо понимать о Рахате Алиеве?



