Шарлапаев в опале: бывший помощник президента лишился всех ответственных постов
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
Бывший помощник президента РК по экономическим вопросам Канат Шарлапаев потерял ещё одну ответственную должность. Его официально вывели из совета директоров НУХ «Байтерек», сообщает Orda.kz.
Согласно документу, опубликованному на сайте KASE, Шарлапаева отстранили от должности ещё 14 октября решением единственного акционера. Теперь руководящий орган национального управляющего холдинга состоит из девяти человек (среди них премьер-министр Олжас Бектенов, его первый заместитель Роман Скляр и министр экономики Серик Жумангарин).
Для Каната Шарлапаева, уже заседавшего в совете директоров «Байтерека» в 2022-2023 годах, это третья потерянная должность за последний месяц. До 28 февраля 2025 года он возглавлял Минпромстрой, а после этого стал советником президента по экономическим вопросам. 25 сентября его сняли с этой должности, и в тот же день он лишился кресла в совете директоров АО ФНБ «Самрук-Казына».
В совет директоров «Байтерека» Шарлапаев вернулся в конце апреля, вскоре после увольнения из министерства.
По интересному стечению обстоятельств, Шарлапаев лишился всех ответственных постов сразу после того, как президент Токаев вернулся из поездки в США на юбилейную сессию Генассамблеи ООН. Учитывая, что в качестве советника по экономическим вопросам Шарлапаев отвечал в том числе за привлечение зарубежных инвестиций и заключение важных договоров с иностранными партнёрами, такое совпадение не выглядит случайным. Вероятно, в Акорде остались недовольны управленческими способностями Шарлапаева — и сейчас экс-министр, можно сказать, оказался в опале.
С другой стороны, учитывая, что сразу два бывших министра экономики недавно получили назначения в Администрацию президента, не исключено, что для Каната Шарлапаева уже приготовили новую должность в этой структуре — с солидно звучащим названием, но ограниченным функционалом.
Когда Каната Шарлапаева назначали министром, его позиционировали как образцового кандаса — этнического казаха, который нашёл на исторической родине своё истинное призвание. Однако надежды на его зарубежный опыт не оправдались. Подробнее об этом мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- «Отношения между странами впечатляют»: Трамп анонсировал участие Токаева в саммите «большой двадцатки»
- Токаев пригласил Трампа в Казахстан
- Родственники погибших в крушении AZAL приехали в Актау
- Ошибка молодости — аким Нурдаулет Килыбай высказался по поводу внебрачного сына
- Куда пойти зимой в Астане
- Генплан Костаная провалили во второй раз: почему это произошло
- Сёла остались без света, тепла, воды и интернета в Актюбинской области
- Tiger Films закрывает кинопроизводство после скандала с фильмом «Руың кім?»
- Иностранца ударили ножом на вокзале в Астане, подозреваемый — бизнесмен
- Больницы Шымкента переполнены, но чиновники отрицают, что дети массово болеют корью
- Ерболат Досаев вошёл в совет директоров «Самрук-Казына»
- Чиновников упрздрава подозревают в хищении двух миллиардов тенге в Костанае
- Серик Жумангарин признал себя «отцом налоговой реформы» Казахстана
- Женщине проткнули лёгкое во время иглоукалывания в ВКО
- Такиев объяснил, что не так с декларациями имущества чиновников
- Землетрясение произошло в Каспийском море
- Жумангарин объяснил, как «упрощёнка» стала налоговым офшором в Казахстане
- Почему экспорт мяса отражается на ценах внутри страны
- Лёд в спальнях и снег в прихожих: новые дома по госпрограмме в СКО промерзают насквозь
- Ключ от Белого дома и бейсболка с автографом — что и зачем подарил Токаеву американский лидер



