Шантаж, наручники и похищение: как трое алматинцев заработали на чужой закладке
Иллюстрация: ИИ
Трём мужчинам, притворявшимся сотрудниками по борьбе с наркопреступностью и вымогавшим деньги у парня, искавшего закладку, вынесли приговор. Почему подсудимые получили лишь ограничение свободы, узнала корреспондент Orda.kz.
Редакция изучила решение Алмалинского районного суда Алматы. Мы поменяли все реальные имена участников процесса.
Так, это случилось ещё 4 сентября 2025 года. Трое мужчин — Нурлан, Марат и Владимир — ехали на машине вдоль частного сектора. Парни заметили Сергея, который искал у ворот закладку с наркотиками. Нурлан, Марат и Владимир подошли к нему, представились сотрудниками полиции и спросили, чем он занимается.
Для убедительности Нурлан показал удостоверение общественного помощника, Марат держал в руках папку с бумагами, заявив о проведении оперативно-профилактического мероприятия, а Владимир демонстрировал наручники.
Лжеполицейские забрали у парня мобильный телефон и нашли в галерее фотографию с местом тайника. Напуганного парня посадили в автомобиль под предлогом поездки в отдел полиции. По дороге подсудимые начали торговаться: сначала они потребовали за свободу 300 тысяч тенге, но в итоге согласились на 150 тысяч тенге. У потерпевшего всей суммы с собой не было. Через знакомых он собрал на своей карте всего 125 тысяч.
Далее мужчины остановились возле банкомата. Сергей снял деньги и передал их Нурлану. После этого искавшего закладку высадили из машины и отпустили.
Трое подсудимых полностью признали вину и раскаялись. Потерпевший рассказал, что в тот день действительно искал закладку сильнодействующего наркотика. Он сообщил, что ущерб ему полностью возместили, поэтому он прощает мужчин и просит не лишать их свободы.
В итоге судья признал Нурлана, Марата и Владимира виновными по ст. 194 УК РК (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и осудил их на три года ограничения свободы. Суд учёл смягчающие обстоятельства: полное раскаяние, добровольное возмещение материального вреда, а также то, что у Марата есть четыре ребёнка, а у Нурлана — три. Сергей же проходил по делу как пострадавший.
Осуждённых сразу же освободили из-под стражи под подписку о невыезде.
Ранее мы писали о том, что госслужащих обяжут регулярно проходить проверки на наркотики.
Читайте также:
Лента новостей
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС



