Шанс на миллион: бизнесмены оказывают поддержку сельским ученикам для обучения в лучших вузах страны и зарубежья

В Казахстане завершился первый этап олимпиады среди учеников восьмых классов. Дети по всей стране боролись за шанс оказаться в списке 100 обладателей грантов на обучение в школе IQanat, сообщает Orda.kz
В первом туре олимпиады приняли участие 48 тысяч учеников из почти четырех тысяч сельских школ по всей стране. Оценивали способности подростков одновременно в 220 заранее подготовленных помещениях. Впереди у победителей второй этап и финал, куда попадут 1000 школьников. Заключительный этап конкурса пройдет в Астане. Всех финалистов включат в образовательную программу постолимпиадной поддержки Фонда IQanat. А лучшие 100 школьников получит гранты на обучение в школе IQanat.
Выбор профессий школьников разнообразен:
- 23,1 % хотят стать врачами
- 19,5 % мечтают обучать детей в школе
- 12,8 % выбирают профессию агронома
- 8,6 % видят себя спортсменами
- 8,6 % стремятся стать программистами
- 27,4 % выбирают другие профессии
В Астане восьмого ноября прошел IQanat Community Forum, где собрались известные казахстанские предприниматели, преподаватели, выпускники, ученики образовательных программ IQanat и эксперты из разных отраслей. Участники обсуждали внедрение новых программ для предпринимательства и расширение Фонда IQanat.


IQanat – это образовательный проект казахстанских предпринимателей, в котором участвуют 143 бизнесмена. Объединившись в единое сообщество, они пытаются обеспечить молодому поколению из сел доступ к качественному образованию.
Благодаря программам фонда десятки тысяч школьников уже получают дополнительное образование, а сотни поступают на грант в лучшие университеты Казахстана и зарубежья. Выпускники IQanat обучаются в 15 странах мира: США, Канада, Литва, Италия, Польша и Гонконг. С 2017 года в олимпиаде поучаствовали более 190 тысяч сельских учеников. Более подробную информацию о деятельности фонда можно узнать в их Instagram аккаунте – @iqanatkz.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне