Серикбай Трумов о проекте на Бозжыре: Такие предложения поступают не каждый день
В ходе прямой линии аким Мангистауской области Серикбай Трумов ответил на вопрос пользователя сети о проекте гостиничного комплекса на Бозжыре.
Глава региона отметил, что инвестиции в туризм позволят трудоустроить мангистаусцев и улучшат перспективы развития нашего края в этом направлении.
«Запасы нефти в один прекрасный день могут закончиться. К примеру, в прошлом году заметно сократилась добыча нефти, многие предприятия потерпели убытки. Теперь нам необходимо развивать туризм. И для этого у нас есть все возможности. К примеру, море, или те же самые природные достопримечательности. В одном «Риксосе» в пик сезона работали около 700 жителей нашей области. Инвесторы платят налоги. Нужно развиваться именно в эту сторону. Благодаря проекту более 200 мангистаусцев смогут трудоустроиться. Так почему мы должны от этого отказываться? Инвестор сам предложил проект, сам планирует вкладывать в наш регион деньги. Подобная возможность появляется не каждый день», – сказал глава региона.
Он заверил, что турецкие инвесторы обязуются выполнять все требования, предъявленные представителями общественности. Так же принято решение перенести место за пределы Жабайушканского заказника, что, по мнению акима, является отдаленным расстоянием. Также Серикбай Трумов пообещал, что доступ к Бозжыре останется открытым.
«Многие из вас считают, что объект будет рассчитан только на состоятельных граждан. Но это не так. Доступ к Бозжыре будет у каждого, желающего посетить урочище. Можно, не останавливаясь в отеле, посещать излюбленное всеми место. Сделать остановку в визит-центре и отправиться познавать природные богатства можно будет любому желающему. Мы, в свою очередь, ведем контроль, чтобы проект реализовывался без урона для флоры и фауны. Инвесторы должны выполнить все эти требования», – сказал аким.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



