Сердце не выдержало: экс-глава АНПЗ Мурат Досмуратов скончался в Атырау
Фото: Sknews.kz
Утром 29 сентября около 10:00 в отеле Somerset в Атырау умер Мурат Досмуратов — управляющий директор по нефтепереработке и нефтехимии ТОО «КМГ Инжиниринг», ранее возглавлявший Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), сообщает корреспондент Orda.kz.
По предварительной информации, причиной смерти стал сердечный приступ.
«Персонал отеля вызвал скорую помощь, однако врачи констатировали смерть», — сообщил наш источник.
Ещё один источник редакции Orda.kz также подтвердил, что Мурат Досмуратов скончался во время рабочей поездки в Атырау.
Супруга Досмуратова, Нургуль, сообщила, что её муж находился в командировке. У него были проблемы со здоровьем на фоне длительного судебного процесса, по итогам которого экс-глава АНПЗ был полностью оправдан.
«Его забрали в кардиоцентр, у него в последнее время с сердцем были проблемы. Вчера он вылетел в командировку в Атырау — должен был объехать все заводы в Казахстане. Коллеги сообщили, что ночью у него случился приступ»,пояснила Нургуль Досмуратова.
Мурат Досмуратов долгие годы работал в нефтегазовой отрасли Казахстана. В ноябре 2024 года ему предъявили обвинение в ненадлежащем исполнении служебных полномочий из-за ситуации с ремонтом теплообменника. Сначала его признали виновным, но после пересмотра дела в августе 2025-го полностью оправдали и принесли извинения от лица государства. По-видимому, именно этот процесс подорвал здоровье экс-директора АНПЗ.
В сентябре Мурат Досмуратов получил новую должность в структурах «КазМунайГаза». Его назначили управляющим директором по нефтепереработке и нефтехимии ТОО «КМГ Инжиниринг». Коллеги Досмуратова отзывались о нём с большим уважением как о специалисте высочайшей квалификации с огромным опытом.
Официальные комментарии от КМГ и правоохранительных органов ожидаются позже.
Редакция Orda.kz выражает семье и близким Мурата Досмуратова глубокие соболезнования.
Авторы: Даниэль Артуров, Никита Дробны
Читайте также:
Лента новостей
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану



