Сенат ратифицировал Конвенцию о неполном рабочем дне

Депутаты Сената Парламента приняли закон «О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени" на пленарном заседании палаты, сообщает Министерство труда и социальной защиты.
Настоящая конвенция распространяется на все отрасли экономической деятельности. Тем временем, конвенция не обязывает работодателей устанавливать неполный рабочий режим для сотрудников, работающих в таких сферах, где не может быть установлен неполный рабочий режим (сфера здравоохранения, правоохранительная служба и другие). Трудовой кодекс Казахстана предусматривает особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников иными законами Казахстана.
Согласно Конвенции, основная заработная плата работников, занятых неполное рабочее время, должна быть не меньше, чем основная заработная плата сотрудников, занятых полное рабочее время и находящихся в сравнимой ситуации.
Также системы социального обеспечения для сотрудников, занятых неполное рабочее время, должны быть аналогичны, как и работникам, занятым полное рабочее время. Эти условия могут определяться пропорционально продолжительности рабочего времени, взносам или заработкам.
Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов полагает, что принятие Конвенции не приведет к трудовым спорам в части дискриминации работников, занятых неполное рабочее время.
«При этом, принятие Конвенции обеспечит защиту трудовых прав работников, осуществляющих трудовую деятельность, и подтвердит приверженность Казахстана соблюдению и выполнению международных норм в данной области», – резюмировал Шапкенов.
По данным Бюро национальной статистики, по итогам 4 квартала 2021 года порядка 470 тысяч работников в различных отраслях работали в условиях неполного рабочего времени. Около половины из них были заняты менее 20 часов в неделю.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Актобе второй день ищут пропавшую семиклассницу
- Оцифровку межгосударственных водных каналов для мониторинга планируют Казахстан и Кыргызстан
- О Самате Абише, Нацфонде и соседях с биржами в недельном обзоре с Бажкеновой
- Как заработать 2 млн долларов за год на соблазнении, рассказала уроженка Казахстана
- Путь к Берегу Слоновой Кости: африканский футболист не может вернуться домой из Алматы
- Костанайца приговорили к 7 годам за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни
- Токаев подписал закон об упрощении таможенных процедур между Казахстаном и Турцией
- Казахстанцы смогут летать на Сейшелы без виз
- В СКО пришёл новый аким
- Правозащитники беспокоятся о здоровье бегуна и активиста Марата Жыланбаева
- Мы научим вас гостей встречать: как в Алматы собрались привлекать больше туристов
- Повышения тарифов электроэнергии до 60% в Казахстане не будет – эксперты
- Изменения в обязательном автостраховании – страховки подешевеют, но и выплаты снизятся
- Токаев поздравил короля Саудовской Аравии с Национальным днем государства
- Контроль за СМИ и общественным мнением: зачем в Казахстане внедрили список «иноагентов»
- Голова болит, глаз не открывается: избитые в талгарской больнице врачи рассказали, из-за чего начался конфликт
- В Актобе произошёл пожар в колледже. Есть пострадавшие
- Массовый мор рыбы произошел в Атырауской области
- В Караганде студент, получивший ранение ножом прямо в колледже, пришёл в себя
- О спецвыплатах шахтёрам рассказала министр Дуйсенова