Семья Шерзата Полата сменила команду адвокатов
Коллаж Orda.kz
Прежняя команда юристов узнала об этом от третьих лиц, сообщает Orda.kz.
На пресс-конференции 18 марта правозащитник Айтбек Амангельды и адвокат Саида Таукелева рассказали, что семья Шерзата решила отказаться от работы с их командой. Эта информация стала для них неожиданностью. По словам Амангельды, их поставили перед фактом: доверенность, позволяющую представлять интересы семьи убитого подростка, получили другие юристы.
Причины неизвестны: с отцом Шерзата, Каржаубаем Нурымовым, адвокаты в последнее время не контактировали.
«Мы физически виделись с Каржаубаем 18 января, когда его отпустили после задержания на 15 суток. Мы встретились в офисе и поговорили по всем делам. Его решением на тот момент было поехать с семьёй отдохнуть в Узбекистан. Чему мы были рады, потому что ему нужно было время, чтобы переварить всё произошедшее. Мы старались не дёргать его лишний раз. И что с ним происходило за этот период, с кем он контактировал, мы не знаем», — рассказал Айтбек Амангельды.
Со слов общественника, от третьих лиц защитники Каржаубая узнали о том, что он уехал из Талгара и сейчас находится в другом месте.
Теперь уже бывшие адвокаты семьи Шерзата Полата всё это время изучали материалы дела. Саида Таукелева рассказала, что уже 19 марта собирается встретиться с Каржаубаем Нурымовым, чтобы выяснить все подробности.
Громкое убийство 16-летнего Шерзата Полата произошло в октябре 2024 года в Талгаре. После этого у семьи убитого подростка сожгли дом, а в декабре его дядю нашли в петле на окраине Талгара.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и дождь: прогноз погоды на 21 ноября
- Президент Кыргызстана наградил Тасмагамбетова орденом
- В Атырау компании-монополисты необоснованно повышали тарифы
- Три года без питьевой воды: в Актюбинской области завершили два «водных» долгостроя
- Зеленский получил от США проект мирного плана по Украине
- Франция всё ещё хочет участвовать в строительстве АЭС в Казахстане
- В Украине погиб уроженец Казахстана, воевавший в иностранном легионе ВСУ
- В Актобе умерла восьмилетняя девочка, которую сбили на пешеходном переходе
- Между Вашингтоном и Москвой: как Центральная Азия ищет собственную опору
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцам не понравились предлагаемые стройки



