Семь станций метрополитена в Алматы подключили к интернету
Фото предоставлено АО «Кселл»
«Кселл» продолжает покрытие станции метрополитена Алматы интернетом и связью по технологии 5G, 4G и 3G. Уже подключено семь станций из 11 имеющихся, сейчас идут работы по строительству сетевой инфраструктуры на оставшихся. Жители и гости города уже сегодня могут пользоваться всеми телеком-услугами и цифровыми сервисами на станциях Райымбек, Жибек-Жолы, Алмалы, Абая, Байконур, театр им М.Ауэзова и Алатау.
В начале октября «Кселл» первым запустил связь по новой технологии в метро на станции Жибек Жолы, второй стала станция Райымбек. За два месяца компании удалось инсталлировать базовые станции ещё в пяти точках алматинской подземки. На очереди станции Сайран и Москва.
«Мы поэтапно приближаемся к финишной прямой — наша цель обеспечить мобильной связью и интернетом все станции метро. Сейчас все процессы по строительству мы завершили на семи станциях, ещё на двух идут активные подготовительные и инсталляционные работы и в ближайшее время планируем тоже подключить. Для нас этот проект стал новым вызовом и проверкой на профессионализм, поскольку все работы приходится выполнять только ночью, когда движение составов остановлено. Кроме того, команда наших специалистов по несколько часов находится под землей в стеснённых условиях, что также накладывает определённые трудности», отметил директор проекта 5G АО «Кселл» Магометгирей Катиев.
«На сегодня работы по установке своих базовых станций производит компания Kcell. В дальнейшем специалисты метрополитена планируют привлечь всех сотовых операторов. Мы понимаем, насколько важно оставаться на связи в современном мире и делаем все, чтобы предложить нашим пассажирам современные услуги, которые делают поездки комфортнее и технологичнее», сообщили в пресс-службе метрополитена.
Теперь компания Kcell прорабатывает возможность обеспечения связью пассажиров метро и в туннеле.
«После инсталляции базовых станций, наши специалисты проверили качество сигнала и пропускную способность сети, которая составляет по технологии 4G в среднем 100 Мбит/с, а на 5G — порядка 1000 Мбит/с. В целом развертывание нового поколения связи мы начали в прошлом году и на сегодня по стране инсталлировали более 1172 базовых станций 5G, причем во многих регионах работы ведутся с опережением графиков и лицензионных обязательств. Что касается алматинского метрополитена, то это одно из наиболее трафиковых мест в южной столице и для нас было критически важно обеспечить пассажиров связью и интернетом даже под землёй», отметил председатель правления АО «Кселл» Аскар Жамбакин.
К слову, в сутки поезда «подземки» перевозят до 100 тысяч людей, в год пассажиропоток составляет порядка 25 миллионов человек, которые теперь не будут оставаться «вне зоны действия сети» и смогут пользоваться всеми телеком-услугами и сервисами, ожидая свой состав.
Читайте также:
Миллиард долларов на метро и вернётся ли трамвай: что будет с транспортом Алматы
Лента новостей
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек



