Семь миллиардов тенге за два года: в Астане разоблачили подпольный криптообменник
Иллюстрация: Sora
Кассационный суд по уголовным делам признал незаконной деятельность подпольного криптообменника в Астане. За два года через него прошло более семи миллиардов тенге, сообщает Orda.kz.
По материалам дела, С. и его партнёр К. организовали офлайн-обмен криптовалюты в одном из престижных бизнес-центров столицы. Клиентов находили через сайты объявлений, операции проводили в офисе. Там же установили аппарат для пересчёта наличных. Схема приносила стабильный доход. Предприниматели системно скупали и продавали крипту, работая без лицензии.
Кассационная инстанция указала, что подобная деятельность в Казахстане допустима только при наличии лицензии и исключительно на территории Международного финансового центра «Астана».
«Их действия не были консультациями или формой взаимопомощи, а представляли собой систематическую предпринимательскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере. Схема создавала условия для обхода финансового контроля и вывода денежных средств за пределы страны»,говорится в решении кассационного суда.
В итоге кассация оставила в силе приговоры первой и апелляционной инстанций — лишение свободы и конфискацию преступного дохода.
Ранее мы подробно разбирали работу кассационной инстанции, в том числе на примере отмены судебных актов в пользу застройщика по делу о застройке микрорайона Самал-2 в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений



