Сельчане в Костанайской области третий год ждут обещанный водопровод
Фото из открытых источников
Срок сдачи объекта истёк в 2021 году – сети по селу провели, а насосную станцию построить забыли.
Жители села Ершовка Костанайской области уже не шутят о том, что обещанного ждут три года. В их населённом пункте несколько лет строят и никак не могут достроить водопровод. Сети в населённом пункте проложили, а вот опрессовать и уж тем более возвести насосную станцию подрядчики не смогли, сообщает Оrda.kz со ссылкой на kstnews.kz.
Срок сдачи объекта в эксплуатацию истёк ещё в 2021 году. Работали здесь сотрудники печально известной в Костанайской области фирмы «Энергия». Компанию признали недобросовестным участником госзакупок и расторгли договор в январе 2022 года. Но на объявленный чуть позже конкурс по завершении работ вышла фирма, в состав которой вошла та самая «Энергия», вернее, её команда. Новое название фирмы – ТОО «Life Stroy Invest».
"И если бы не их вмешательство, воду ершовцы могли бы получить ещё до нового года, но закон оказался не на стороне людей. Проиграв тендер, "энергичные" подрядчики подали в суд и выиграли. В итоге акимат района именно по решению суда был вынужден заключить договор с ТОО "Life Stroy Invest", – пишут журналисты местного издания.
На официальный запрос редакции в областном управлении энергетики и ЖКХ ответили, что если старый/новый подрядчик завершит работы до 30 ноября 2023 года, то получит из бюджета дополнительные 300 млн тенге. В минувшем году рабочие успели провести часть работ: благоустройство, подключение к частному сектору, установка запорных арматур на колодцах разводящей сети, установка пожарных гидрантов, установка 30 фонарей и 15 опор электроснабжения на КВС.
За лето им необходимо достроить внутриплощадочные сети, установить насосную станцию со всем оборудованием, трансформатор и сдать объект.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



