Сексуальная эксплуатация, попрошайничество, продажа органов: о случаях торговли людьми рассказали в МВД
Фото: Pexels
В Министерстве внутренних дел озвучили статистику по торговле людьми в Казахстане. С начала года зарегистрировали почти 200 фактов, связанных с этим преступлением, сообщает Orda.kz.
Как рассказала замначальника третьего управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Шинар Кучербаева, больше половины случаев были связаны с организацией притонов для занятия проституцией и сводничеством. Также выявляли факты похищения человека с целью эксплуатации, незаконного лишения свободы, торговли людьми (среди них шесть случаев касались несовершеннолетних), вовлечения подростков в занятие проституцией.
«Для эффективного противодействия торговле людьми совершенствуется законодательство, проводится профилактика правонарушений, охрана общественного порядка и борьба с преступностью», отметила Шинар Кучербаева на круглом столе, посвящённом вопросам исполнения закона «О противодействии торговле людьми».
По словам спикера, несмотря на проводимую работу, проблема остаётся серьёзной. Основные её формы — это сексуальная и трудовая эксплуатация, торговля детьми, использование людей в целях попрошайничества и незаконная продажа органов.
«Целенаправленная работа проводится по реализации новых поправок, внесенных в Уголовный кодекс. После вступления норм в силу органы внутренних дел активно пресекают факты вовлечения лиц в оказание иных услуг сексуального характера, включая бодимассаж и вебкам-проституцию, а также организацию притонов. Уже зарегистрировано 10 преступлений по новым составам за сентябрь-октябрь. В одной из областей выявлен случай организации притона под видом эротического бодимассажа. По данному факту возбуждено дело по статье 309, ведется расследование», добавила Кучербаева.
Казахстан, по международным оценкам, входит во вторую категорию стран, которые предпринимают значительные усилия в этой области. Однако дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и укрепление законодательства остаются ключевыми целями.
Напомним, ранее мы рассказывали, как люди становятся рабами в бизнесе по незаконной продаже органов. 26-летний Нурбол из Туркестанской области продал почку, чтобы расплатиться с долгами, но вместо денег получил угрозы, преследования и уголовное дело. Организаторы схемы использовали его в своих махинациях, а позже втянули и его жену. Нурбол обратился к президенту за помощью, надеясь привлечь внимание к своей ситуации и добиться справедливости.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за непогоды дороги закрыли в двух областях Казахстана
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией



