Сейсмоаудит в Алматы: будет составлена карта рисков

Также будет разработан план действий по управлению рисками землетрясений.
Приоритетной задачей нового генерального плана Алматы станет повышение сейсмобезопасности города. Об этом на сессии маслихата сообщил заместитель акима города Аскар Амрин, передаёт Orda.kz со ссылкой на акимат.
В 2017–2018 годах АО «КазНИИСА» была проведена паспортизация 10 158 объектов города на предмет сейсмостойкости. В результате, по словам Амрина, 3 087 объектов были признаны несейсмостойкими.
Во втором полугодии запланирован новый сейсмоаудит, который коснется 16,7 тысячи объектов города.
«По итогам этой паспортизации будет разработана новая карта рисков, отражающая статус наиболее опасных и безопасных объектов города, а также план действий по управлению рисками землетрясений, организации предупреждения последствий землетрясений, сейсмоусиления зданий и ужесточения нормативов сейсмостойкости», – сказал Амрин.
Напомним, на этой неделе депутаты мажилиса возмутились тем, что в Алматы многоквартирные ЖК возводятся на тектонических разломах.
"Опасность строительства многоквартирных жилых комплексов в местах тектонических разломов заключается в пиковых ускорениях грунта в момент землетрясения, что добавляет плюс 1–2 балла и способствует вертикальным и горизонтальным подвижкам, в результате чего разрушения могут быть необратимыми», – говорится в депутатском запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили