Седина в бороду: за половую связь со школьницей осудили известного агрария-мецената на севере Казахстана

Известного в Северо-Казахстанской области сельхозпроизводителя Небиюлу Сагандыкова приговорили к 13,5 годам тюрьмы, сообщает корреспондент Orda.kz.
68-летнего агрария обвиняли в половой связи с несовершеннолетней девочкой.
«В марте 2021 года и летом 2022 года пенсионер С. вступил в половое сношение и иные действия сексуального характера с заведомо не достигшей шестнадцатилетнего возраста Б.», сообщили в пресс-службе областного суда.
Несмотря на то, что подсудимый полностью всё отрицал и просил оправдать, вину его доказали не только свидетели, но и заключения судебных экспертиз, вещественные доказательства и другие материалы дела.
«Приговором суда С. осуждён по п. 1 ч. 3 ст. 122 УК к 13 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор суда не вступил в законную силу», отметили в областном суде.
Имя Небиюлы Сагандыкова хорошо известно в Северо-Казахстанской области. Он живёт в селе Токаревке Мамлютского района. Свое ТОО «Хуландой» он основал около 20 лет назад. Занимается растениеводством и животноводством.
Про успехи агрария немало писали местные СМИ. Своих работников меценат бесплатно кормил и отправлял за свой счёт в санатории. А ещё помогал ремонтировать дома, ставил пластиковые окна, заготавливал на зиму топливо и корма для животных. Также за счёт средств хозяйства «Хуландой» в Токаревке отремонтировали водонапорную башню и провели в дома сельчан воду.
За социальную поддержку сельчан в 2013 году компания Сагандыкова стала лучшей в номинации «Лучший коллективный договор», и завоевало премию серебряный «Парыз». А три года назад его семья получила второе место на региональном этапе республиканского конкурса «Мерейлі отбасы».
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»