Сдуло 900 миллионов: двух железнодорожников осудили за хищение топлива в области Абай
Фото: aolkz.kz
Они завышали расходы дизеля, объясняя это сильным ветром, сообщает Orda.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.
Подсудимыми по делу проходили руководитель депо Айдын Смагулов и машинист-теплотехник Марат Мейрамгазин. Дизельное топливо, предназначенное для локомотивов, они похищали с января по апрель 2022 года. Но даже за эти четыре месяца они успели украсть более трёх тысяч тонн дизеля. Ущерб, который они нанесли, оценивается в 920 миллионов тенге.
Как говорится в материалах суда, Смагулов через Мейрамгазина требовал от работников депо недоливать топливо в тепловозы. Причём недоливали от 600 до 2000 литров за раз.
За то, что они шли на этот шаг, работникам полагались деньги от начальника. Хотя во время процесса они заявили, что выполняли требования Смагулова из-за страха потерять работу.
Похищенное топливо Смагулов и Мейрамгазин «прятали», вписывая в документы перерасход, который объясняли плохими погодными условиями. А именно ветром. Причём, как сказано в судебных материалах, в документах перерасход составлял от 30 до 220 %, хотя по инструкции предусмотрено 15 %.
Вскрыть схему хищения топлива удалось благодаря расследованию АФМ.
«В результате судебного разбирательства начальник депо Смагулов приговорен к восьми годам лишения свободы, машинист Мейрамгазин — к семи годам лишения свободы, оба лишены права занимать материально-ответственные должности», говорится в сообщении прокуратуры.
Кроме этого, с них взыскали нанесённый ущерб.
Читайте также:
Лента новостей
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана
- В ожидании дождей: прогноз погоды на 25 октября
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing
- В Актау погиб полицейский, врезавшись в погрузчик
- Дело о торте за 600 тысяч тенге близится к финалу. Рассказываем о прелестях прений
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку



